Здравствуйте!Мне 32 года,двое детей 12 и 7 лет.Через 2 года после вторых родов мне поставили диагноз-хронический шеечный цистит.Лечили всякими... - вопрос №1550045

антибиотиками, противовосполительными и растительными препаратами.Делали вливания в мочевой пузырь.3 раза делали цистоскопию и диагноз всё тот же.Сдала все возможные анализы на инфекции, ничего не обнаружено.Потом стала замечать что цистит начинается на вторые сутки после полового акта.Пошла к другому врачу, сказала об этом, врач посмотрел и сказал что у меня уретра немного раскрыта и цистит этот называется механический, т.е. после трения при половом акте.Предложил пить антибиотик перед актом и делать упражнения Кегеля.Неужели так бывает, что столько лет всё было нормально, а потом почему то уретра стала зиять? И чем это лечится, и лечится ли вообще? Я очень устала ждать обострений.Помогите пожалуйста!!!
1 ответ

Ответы

Мария! Рецидивирующий цистит имеет современные подходы по диагностики и лечению. К сожалению, по представленным данным не понятно, действительно ли по отношению к Вам были предпринять все возможные современные подходы по диагностике и лечению рецидивирующего цистита. В план обследования должны быть включены: общий анализ мочи, посев мочи на микрофлору, кровь на сахар, исключение ИППП и другой патологии у гинеколога, УЗИ почек и мочевого пузыря, цистоскопия…. Так же, иногда, может оказаться полезным провести полное обследование полового партнера на воспаление со стороны мочеполовых органов. В лечение, помимо «правильно подобранных антибиотиков» должны применяться современные противорецидивные препараты (Уро-Ваксом, Монурель, Журавит… ).
Тем не менее! Такой подход как прекоитальная антибиотикопрофилактика действительно существует.