Челябинская область

Здравствуйте. Сколько требовать моральный ущерб за тяжкое преступление, причинённого мне в результате ДТП 1)закрытый перелом 5 ребра. 2) Пневмоторакс... - вопрос №1550194

слева (была операция) 3)Сотрясение мозга, черепно мозговая травма. 4) гемотома на левом бедре. 5)невропатия латерального кожного нерва руки. Разъясните пожалуйста по перечисленным пунктам, сколько денег можно запросить, какие суммы по каждому увечью? И моральный вред за тяжкий вред здоровью? г. Магнитогорск. Заранее благодарю вас за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. При определении размера компенсации морального вреда согласно ст.151 ГК РФ, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства (физические или нравственные страдания потерпевшего). Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. В судебной практике за тяжкий вред здоровью, суд удовлетворяет от 250 000 и до 500 000 руб. Но вы можете требовать 1 миллион. Материальный вред компенсируется, в отличии от морального, на основании представленных доказательств о его возникновения (чеки на лекарства и др.).
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!