Семейные отношения - вопрос №155025

Уважаемые психологи!

Разрешите объяснить вам свою ситуацию. С супругой в браке 6 лет. У нас есть сын — 4 года. В семье отношения не складываются, т.к. супруга уже после рождения ребенка начала сильно недолюбливать и презирать меня. До брака отношения были просто хорошими, после рождения ребенка я увидел перед собой другого человека. Пробовали жить вместе, постоянно проблемы. Супругу постоянно раздражает все,что я говорю.Я не помню, когдя она со мной последний раз согласилась. Постоянно говорить, что ребенок 'мой', а не 'наш'. Если я ребенку делаю какие-либо замечания (плохо ведет себя, хулиганит), слышу от нее в ответ, следующее: "… если ты ребенку хоть раз еще что-нибудь скажешь, или не дай бог подымешь на МОЕГО сына руку, тебе не жить, понял идиот?". Я этого никогда не делал. Так как мы живем в регионе, зарплаты там отличаются от больших городов. Моей зарплата в 25тыс. руб. семмье не хватает. Подрабатываю иностранными языками. Все, что могу, стараюсь делать. Если что-то покупаю ребенку, на следующий день этих вещей не вижу, они исчезают. Мне говорит, что такое 'Г' я могла бы и на рынке купить, а ведь вещи то хорошие. Вообще, супруга старается покупать все очень дорогое, в то время как доход не особо высокий. Но самое главное это то, что я начинаю слышать от ребенка. Ребенок начинает говорить мне: "… папа ты сука, ты гадина". Если спашиваю, где он слышал эти слова, то отвечает у мамы. Мама, в свою очередь, говорит, что ничему такому ребенка не учит. Из-за недавних скандалов, которые со стороны супруги выражались физическим способом, я решил уйти. Причина — опять принес свои копейки в дом, и по-мойму вообще мое присутствие.  Скажу вам, я человек не пьющий, не курящий, вредными привычками не пользуюсь, образование высшее, в конфликты стараюсь не входить. Сейчас, живя раздельно, звоню домой, но первый вопрос, который супруга задает:"… ты когда деньги пришлешь?". Я даже не могу припомнить, когда она в последний раз приготовила обед. В добавлении хочу сказать, что отношении тещи со своим супругом очень напряженные и иногда со стороны тещи оскарбительны по отношению к мужу. Как в данном случае вернее поступить?

Заранее вам благодарен!

С уважением,

Сергей

Ответы

А как ВЫ хотите жить дальше? Вернуться в семью или строить новую7 Вы сами то чего хотите. Я спрашиваю, потому что непонятен ваш вопрос «Как быть?» Вы уже приняли решение и ушли, но, наверное, вы не удовлетворены этим. Ведь, если ушли, то присылайте алименты, встречайтесь с сыном и стройте новые отношения с женщиной, которая будет близка вам, которая будет вас понимать. Если же хотите вернуться, то сначала хорошенько подумайте ждут ли вас в семье, рады ли вам. В этом случае необходим серьёзный разговор с женой. Почему сложились такие отношения, прежде всего, необходимо разобраться с женой. Выслушайте её доводы, расскажите ей о ваших недовольствах и придите к какому-то общему решению. Иногда  лучше ужасный конец, чем ужас без конца. У вас всегда есть выбор и решать за вас ни мы, ни кто иной не сможет. Это придётся делать вам.

Добрый день. Сергей, увы, на мой взгляд, вам необходимо разойтись. Унизительно жить с человеком, который вытирает о тебя ноги. Даже, если ты любишь этого человека. Ни кому из супругов не позволено ни унижать и ни оскорблять другого. Это  подло.   Сергей, уже сделали первый правильный шаг — вы ушли из семьи. Сделайте другой: подавайте сразу два исковых заявления в суд. Одно — на развод, другое — на определение местажительства ребенка. Вот  суд и решит: и процент алиментов (будут пвычитать из зарплаты), и место жительства ребенка или время общения с ним и т.д.

Мудрости вам и счастья. Лидия.

Александр Волков