Добрый день. Бабушка 88 лет-провалы в памяти уже сильные. - вопрос №1550267

провалы в памяти уже сильные- особенно более поздних событий. Такое состояние уже почти 2-2,5 года. Периодически куда-то собирается, переворачивает все вещи в своей комнате, старается передвигать мебель в меру своих сил. При этом сильно ушибается, но потом ничего не помнит. Такое поведение становится все чаще и чаще. При этом сильно устает, жалуется, что очень тяжело-уложим ее в постель-тут же моментом встает и опять все «убирается и убирается, двигает и двигает» мебель. Как все равно моторика изнутри заводит ее. В это время плохо узнает нас. Пока не агрессивна. При улучшении состояния-спокойная, тихая, безразличная. Ест мало, приходиться заставлять-говорим придет врач с проверкой, а ты не поела… Обращались к психиатру (г. Можайск) -посоветовал фаназепам, но иногда наблюдаем обратный эффект-еще больше «заводится». Какие нам препараты посоветуете?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. Никаких препаратов через интернет врачи не советуют.
Прежде всего Вы должны показать бабушку врачу-терапевту и врачу-неврологу. Терапевта вызвать на дом. Нужно проверить уровень артериального давления, работу сердца — нет ли сердечной недостаточности, проверить сосуды шеи — на проходимость, чтобы определить степень недостаточности кровоснабжения мозга, определиться с выраженностью поражения центральной нервной системы, получить и выполнять все назначения этих врачей. Обычно это улучшает состояние стариков.
Только после этого нужно отвезти бабушку на прием к психиатру и может быть выписать рецепт на лекарства, которые он посчитает нужным назначить — только при очном осмотре! Настаивайте на этом.
Постарайтесь сейчас обеспечить ей более-менее безопасные условия, удалите опасные предметы, закрывайте двери, чтобы она не ушла и не потерялась.
Если будет значительно хуже — ее можно госпитализировать в психиатрическую больницу.
Сейчас целесообразно решать и юридические вопросы — это лишение дееспособности и назначение опекунства — вопрос ставьте перед психиатром.
Кроме того, уточните по поводу инвалидности — не будет ли пенсия по инвалидности выше, чем та, которую она получает, поэтому есть смысл ее оформить — но это делается только на основании обследования и заключения психиатра.