Здравствуйте! Меня зовут Дарина, мне 20 лет. У меня есть небольшая проблема, которая заключается в том, что я боюсь людей. Но не всех и не всегда.... - вопрос №1550329

У меня нет страха публичных выступлений, могу без проблем общаться с незнакомцами, но! если людей много, чуть больше шести хотя бы, то я буду чувствовать себя не комфортно. При чем это ситуативно, бывает и наоборот, все нормально. То есть, насколько я понимаю, что если я в центре внимания, то все хорошо, но как только нет, то сразу начинаю чувствовать себя некомфортно. Охватывает чувство бесполезности и ненужности, если со мной не говорят, т.к. думаю, что причина, что человек во мне не заинтересован во мне. В общем все сложно и я не знаю что делать. Ведь, я хочу подойти к компании своих друзей, но если их собралось человек 10, я буду идти навстречу, и в последний момент сверну, и думаю о том, лишь бы не заметили, не позвали сейчас. Что мне делать, как быть?

Ответы

Дариан, здравствуйте. Надо идти навстречу страху. Страх это защитная реакция организма, но поверьте, если Вы будете находиться в компании несколько минут, то страх пройдет и Вы будете себя чувствовать комфортно. Так же несколько раз в день в своем воображении, представляйте, что Вы общаетесь в неловких ситуациях, уверенно и не принужденно. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Дарина, а чего именно вы боитесь? Что о вас подумают? Что скажут? может быть посмеются? Что самое неприятное для вас в этой ситуации?
Дарина, вы хотите быть на виду, в центре внимания, но, если есть вероятность того, что так не будет, то и общаться вы, вернее, ваше подсознание «говорит», что не стоит! Поэтому, вас подсознание «уводит» — «лишь бы не заметили»! Для вас, для вашего внутреннего «Я», незаметность — невыносима, недопустима:". Охватывает чувство бесполезности и ненужности, если со мной не говорят". Что и доказывает ваша фраза:«насколько я понимаю, что если я в центре внимания, то все хорошо, но как только нет, то сразу начинаю чувствовать себя некомфортно».
И вот вы написали:«я хочу подойти к компании своих друзей, но если их собралось человек 10, я буду идти навстречу, и в последний момент сверну, и думаю о том, лишь бы не заметили, не позвали сейчас». Все потому, что подсознательно, вы не хотите «слиться» с «толпой»!
Вероятно, вы натура творческая, с тонкой нервной организацией, но, в тоже время, сильная, деятельная, активная. Но, когда-то, давно, в далеком детстве, что-то произошло, что вот так «вылилось в эту проблему»!
Эту причину и надо найти и с ней поработать! Я не буду «гадать», что тогда произошло, это мог быть, на первый взгляд, совершенно незаметный, либо, безобидный эпизод. но....
Что вам делать, как быть? Идите и в эту группу, постойте, послушайте и, т.к. вы человек деятельный, активный, на себя любой интересной, юмористической фразой..,(вы «найдете чем и как!), „перетяните! на себя внимание всех, либо, большинства! Постепенно, вы привыкнете, к такому. Все нормализуется. Форсируйте вами “события»! (вы — из лидеров, скорее всего, но...). Приглашаю вас на консультацию и мы  с  вами, эту причину вместе и найдем, и проработаем, которая вам мешает жить более радостно и свободно!
Удачи вам, Дарина, смелости, решительности и счастья!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!