Здравствуйте! Меня зовут Дарина, мне 20 лет. У меня есть небольшая проблема, которая заключается в том, что я боюсь людей. Но не всех и не всегда.... - вопрос №1550329

У меня нет страха публичных выступлений, могу без проблем общаться с незнакомцами, но! если людей много, чуть больше шести хотя бы, то я буду чувствовать себя не комфортно. При чем это ситуативно, бывает и наоборот, все нормально. То есть, насколько я понимаю, что если я в центре внимания, то все хорошо, но как только нет, то сразу начинаю чувствовать себя некомфортно. Охватывает чувство бесполезности и ненужности, если со мной не говорят, т.к. думаю, что причина, что человек во мне не заинтересован во мне. В общем все сложно и я не знаю что делать. Ведь, я хочу подойти к компании своих друзей, но если их собралось человек 10, я буду идти навстречу, и в последний момент сверну, и думаю о том, лишь бы не заметили, не позвали сейчас. Что мне делать, как быть?

Ответы

Дариан, здравствуйте. Надо идти навстречу страху. Страх это защитная реакция организма, но поверьте, если Вы будете находиться в компании несколько минут, то страх пройдет и Вы будете себя чувствовать комфортно. Так же несколько раз в день в своем воображении, представляйте, что Вы общаетесь в неловких ситуациях, уверенно и не принужденно. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
09.07.15
Дарина, а чего именно вы боитесь? Что о вас подумают? Что скажут? может быть посмеются? Что самое неприятное для вас в этой ситуации?
10.07.15
Дарина, вы хотите быть на виду, в центре внимания, но, если есть вероятность того, что так не будет, то и общаться вы, вернее, ваше подсознание «говорит», что не стоит! Поэтому, вас подсознание «уводит» — «лишь бы не заметили»! Для вас, для вашего внутреннего «Я», незаметность — невыносима, недопустима:". Охватывает чувство бесполезности и ненужности, если со мной не говорят". Что и доказывает ваша фраза:«насколько я понимаю, что если я в центре внимания, то все хорошо, но как только нет, то сразу начинаю чувствовать себя некомфортно».
И вот вы написали:«я хочу подойти к компании своих друзей, но если их собралось человек 10, я буду идти навстречу, и в последний момент сверну, и думаю о том, лишь бы не заметили, не позвали сейчас». Все потому, что подсознательно, вы не хотите «слиться» с «толпой»!
Вероятно, вы натура творческая, с тонкой нервной организацией, но, в тоже время, сильная, деятельная, активная. Но, когда-то, давно, в далеком детстве, что-то произошло, что вот так «вылилось в эту проблему»!
Эту причину и надо найти и с ней поработать! Я не буду «гадать», что тогда произошло, это мог быть, на первый взгляд, совершенно незаметный, либо, безобидный эпизод. но....
Что вам делать, как быть? Идите и в эту группу, постойте, послушайте и, т.к. вы человек деятельный, активный, на себя любой интересной, юмористической фразой..,(вы «найдете чем и как!), „перетяните! на себя внимание всех, либо, большинства! Постепенно, вы привыкнете, к такому. Все нормализуется. Форсируйте вами “события»! (вы — из лидеров, скорее всего, но...). Приглашаю вас на консультацию и мы  с  вами, эту причину вместе и найдем, и проработаем, которая вам мешает жить более радостно и свободно!
Удачи вам, Дарина, смелости, решительности и счастья!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!
10.07.15

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store