раздел имущества - вопрос №155086

Здраствуйте.В браке был куплен автомобиль и оформлен на мужа.После развода он продал машину.Имею ли я права на половину денег от продажи машины.И что мне для этого нужно сделать.Развод был три месяца назад.

Ответы

Здравствуйте. Раздел общего имущества супругов может быть произведен  как в период брака, так и после его расторжения, по требованию любого из супругов. (ст. 38 семейного кодекса РФ) Если у вас не получится путем соглашения получить половину денежных средств за проданную машину, то подавайте в суд.

02.12.11

Добрый день! Татьяна, по общему правилу имущество супругов, нажитое ими в период брака является их совместной собственностью (ст.34 СК Кодекса). Поэтому —  да имеете, если только автомобиль не был куплен средства, которые могут быть признаны личными денежными средствами супруга (например наследование, вырученные от продажи машины, которая у него была до брака и т.д.).

Вам неоходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и указать там в том числе и  автомашину. Выяснив, что автомашины продана, суд должен будет присудить Вам половину от вырученных за нее денежных средств.

 

02.12.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
20 ответов
11.08.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store