Помогите! Проблемы с сыном - вопрос №1550932

Здравствуйте, моему сыну в этом году исполняется 14 лет. На лето мы отвезли его к бабушке в деревню. Бабушка рассказывает о неоднократном воровстве сына (ворует деньги, выносит продукты из дома), недавно она нашла у него в куртке чужой телефон и карты. На все попытки поговорить сын матерится на бабушку, посылает, говорит страшные вещи. Мы хотим забрать его обратно домой, но что делать с сыном, как бороться с данной проблемой?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Александра.
Уточните, проблему заметила только бабушка или Вы тоже что-то замечали ранее? Прежде чем «бороться» (не люблю сей термин в отношении собственных детей, как можно бороться со своим ребенком?), нужно бы выяснить, для чего он это делает? Задабривает ли таким образом ровесников, чтобы завести друзей, играет или принимает наркотики (последнее легко выявить, тесты есть, некоторые организации выдают их бесплатно). Когда будет ясна причина, тогда можно будет подумать над тем, какая коррекция потребуется ребенку и вам, родителям.
Александра, здравствуйте У детского воровства, есть несколько причин. От того, что просто не хватает денег, надо заслужить доверие и уважение сверстников и так далее. Так же одной из причин, является не хватка внимания со стороны взрослых. Когда поймете. причину, то тогда уже можно давать конкретные рекомендации, учитывая особенности ребенка. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Александра лично для меня странно как-то "«Бабушка рассказывает о неоднократном воровстве», «сын матерится на бабушку, посылает, говорит страшные вещи» — тоесть бабушка Вам жалуется на такое поведения сына уже не впервый раз, а Вы до сих пор его не забрали??? Это как раз и говорит о полном невнимании и не понимании сына. Как раз в этом возрасте, они больше всего в этом нуждаются. Даже допускаю мысль — что он не хотел ехать к бабушке, на лето. А Вы его даже не попытались услышать. Непонимание своего ребенка — это главная причина, остальное побочные эффекты. Именно в этом возрасте им нужно как можно больше участия, поддержки со стороны родителей. Нужно срочно забирать сына, и искать причины по большей части внутри семьи. Возможно это бунт, против каких-то изменений в семье. Для того, что бы давать рекомендации, нужно более детально знать обстановку в Вашей семье.