Гражданский или официальный? - вопрос №155106

Здравствуйте, мне чуть меньше 30 лет. уже достаточно давно мы с моим гражданским мужем пытаемся решить, оформлять ли нам отношения или оставить всё как есть. Сомнения есть у меня. Человек он конечно хороший, во всем мне почти идеально подходит. Но у него есть огромное количество родствеников, которые все-против меня настроены. И пока мы живем так, в гражданском браке, вроде никтоне суется в нашу жизнь, никто свою лепту или медвежьи услуги не предоставляет. Живем спокойно и тихо. Жалко всё это будет потерять, если после штампа в паспорте будут изменения. Вот я и думаю, стоит ли что то менять, ради чего, если нам и так хорошо. А с другой стороны, вокруг столько счастливых женатых пар, может я себе накручиваю, почему во всём нужно видеть только худшее окончание. Может женимся- всё станет наоборот, ещё лучше и прекраснее. А потом вдруг находят мысли, а может просто это не мой мужчина если приходится даже задумываться над этим вопросом… В любом случае всегда можно развестись, может всё таки попробовать? Что вы мне посоветуете, уважаемые эксперты?

Вопрос задан анонимно
02.12.11
2 ответа

Ответы

//Но у него есть огромное количество родствеников, которые все-против меня настроены. И пока мы живем так, в гражданском браке, вроде никто свою лепту или медвежьи услуги не предоставляет//

И дальше не будет предоставлять и вносить, если ваш муж умеет хорошо соблюдать свои границы. Думаю, вы понимаете — немало семей, где родственники вмешиваются в жизнь ВНЕ зависимости от того, официально ли женаты партнеры. Более того — родственники вмешиваются и на стадии встреч. Если ваш муж до сей поры умел выстроить отношения с родственниками так, что они держались в стороне — значит, он сможет это делать и дальше.

Вообще любые измненения будут зависеть от вас обоих. Стоит поговорить друг с другом и определиться — для чего вам официальный брак? Для кого-то это знак любви, для кого-то важен статус в обществе, для кого-то удобство в решении бытовых и юридических вопросов (ни в одной официальной инстанции уже не скажут «он вам никто») и т.д. Собственно, ни одна сторона не плоха, исходя из чувств вы и так уже живете вместе, а брак заключается скорее по социально-юридическим причинам, делая союз более защищенным. И то, станет ли лучше или хуже в браке, зависит только от вашего настроя и усилий, а не от каких-то сторонних или мистических причин.

Есть и психологический момент. Брак — это попытка построить отношения всерьез и на всю жизнь. Да, развестись можно, конечно. Но вступить в брак — это принять осознанное решение строить отношения всерьез и надолго. А пока вы живете в гражданском браке, то сохраняется иллюзия, что вы все еще «пробуете» совместность. И в этой связи ваши сомнения нормальны. И задумываться над этим вопросом — скорее проявление ответственности, а не отсутствия чувств.

Отношения развиваются. Если развития не происходит, они отмирают. И в ваших отношениях заключение брака уже официально — закономерный и нормальный этап, позволяющий отношениям развиваться. В конце концов, вы никогда не узнаете, как это может быть — официальный брак, если не пойдете в этот опыт.

А еще этим поводом можно воспользоваться, чтобы организовать себе прекрасный праздник и почувствовать себя его королевой — почему бы нет?

02.12.11

Добрый день. Я полагаю, вам не стоит обращать внимание на родственников своего избранника. Не стоит ориентироваться на отношение окружающих к вашему союзу. Ведь самое главное — это любовь.  Вспомните В. Шекспира «Ромео и Джульетта». А относиться к вашей паре и вашему браку будут именно так, как вы построите взаимодействие со всеми окружающими. 

Мудрости вам. Лидия.

02.12.11

Юлия Ульянова

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Бесплатно
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
3 ответа
04.10.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store