Гражданский или официальный? - вопрос №155106

Здравствуйте, мне чуть меньше 30 лет. уже достаточно давно мы с моим гражданским мужем пытаемся решить, оформлять ли нам отношения или оставить всё как есть. Сомнения есть у меня. Человек он конечно хороший, во всем мне почти идеально подходит. Но у него есть огромное количество родствеников, которые все-против меня настроены. И пока мы живем так, в гражданском браке, вроде никтоне суется в нашу жизнь, никто свою лепту или медвежьи услуги не предоставляет. Живем спокойно и тихо. Жалко всё это будет потерять, если после штампа в паспорте будут изменения. Вот я и думаю, стоит ли что то менять, ради чего, если нам и так хорошо. А с другой стороны, вокруг столько счастливых женатых пар, может я себе накручиваю, почему во всём нужно видеть только худшее окончание. Может женимся- всё станет наоборот, ещё лучше и прекраснее. А потом вдруг находят мысли, а может просто это не мой мужчина если приходится даже задумываться над этим вопросом… В любом случае всегда можно развестись, может всё таки попробовать? Что вы мне посоветуете, уважаемые эксперты?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

//Но у него есть огромное количество родствеников, которые все-против меня настроены. И пока мы живем так, в гражданском браке, вроде никто свою лепту или медвежьи услуги не предоставляет//

И дальше не будет предоставлять и вносить, если ваш муж умеет хорошо соблюдать свои границы. Думаю, вы понимаете — немало семей, где родственники вмешиваются в жизнь ВНЕ зависимости от того, официально ли женаты партнеры. Более того — родственники вмешиваются и на стадии встреч. Если ваш муж до сей поры умел выстроить отношения с родственниками так, что они держались в стороне — значит, он сможет это делать и дальше.

Вообще любые измненения будут зависеть от вас обоих. Стоит поговорить друг с другом и определиться — для чего вам официальный брак? Для кого-то это знак любви, для кого-то важен статус в обществе, для кого-то удобство в решении бытовых и юридических вопросов (ни в одной официальной инстанции уже не скажут «он вам никто») и т.д. Собственно, ни одна сторона не плоха, исходя из чувств вы и так уже живете вместе, а брак заключается скорее по социально-юридическим причинам, делая союз более защищенным. И то, станет ли лучше или хуже в браке, зависит только от вашего настроя и усилий, а не от каких-то сторонних или мистических причин.

Есть и психологический момент. Брак — это попытка построить отношения всерьез и на всю жизнь. Да, развестись можно, конечно. Но вступить в брак — это принять осознанное решение строить отношения всерьез и надолго. А пока вы живете в гражданском браке, то сохраняется иллюзия, что вы все еще «пробуете» совместность. И в этой связи ваши сомнения нормальны. И задумываться над этим вопросом — скорее проявление ответственности, а не отсутствия чувств.

Отношения развиваются. Если развития не происходит, они отмирают. И в ваших отношениях заключение брака уже официально — закономерный и нормальный этап, позволяющий отношениям развиваться. В конце концов, вы никогда не узнаете, как это может быть — официальный брак, если не пойдете в этот опыт.

А еще этим поводом можно воспользоваться, чтобы организовать себе прекрасный праздник и почувствовать себя его королевой — почему бы нет?

Добрый день. Я полагаю, вам не стоит обращать внимание на родственников своего избранника. Не стоит ориентироваться на отношение окружающих к вашему союзу. Ведь самое главное — это любовь.  Вспомните В. Шекспира «Ромео и Джульетта». А относиться к вашей паре и вашему браку будут именно так, как вы построите взаимодействие со всеми окружающими.

Мудрости вам. Лидия.

Юлия Ульянова