Добрый день. Моему сыну 2 года. Сижу почти все время с ним одна, муж работает, наши родители живут далеко, видимся редко. Сын привык ко мне, никто кроме меня не нужен. Засыпает только со мной, кушать - вопрос №1551514

надо со мной, играть тоже, даже если есть еще кто-то кроме меня. Редко, когда зовет папу или еще кого -то. Наверное 90% времени с ним провожу я. Я очень устала от такого постоянного напряжения, я порой в ванну отойти не могу — только дверь закрываю и у сына тут же начинается истерика. Я понимаю, что я сама виновата, что он так ко мне привязан, но хочу что -то с этим сделать, но что не знаю. Думаю, психологу его еще рано вести — 2 года всего. Но что мне делать? Как хоть маленько отвязать сына от себя?
11.07.15
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Узнайте мнение на это счёт вашего мужа. Как он видит вашу проблему со своей точки зрения? Что он предлагает для решения проблемы?
Я рекомендую вам уже сейчас начать посещать школу развития для детей  (или вналогичные курсы). Там будет внимание других педагогов и плюс он будет в окружении таких же детей.
А ещё рекомендую чаще гулять на детских площадках, где есть другие дети. Пусть привыкает к общению с другими детьми.
Но главное не переживайте сами. Со временем все изменится само. Сейчас надо потерпеть, но заниматься этой проблемой уже сейчас стоит, но без лишних ваших волнений.
Добра и счастья вам!
11.07.15
Добрый день!
Такое слияние с сыном, как вы описали, конечно, не норма, и не полезно для самого ребенка. Но сепарироваться вам друг от друга нужно постепенно, маленькими шажками. Сначала пробуйте оставлять ребенка с отцом на 5 минут, затем на 10, на 20 и так далее. Точно так же и с детьми во дворе.
Основная идея здесь в том, чтобы ребенку было интереснее играть с кем-бы то ни было, чем с вами. В этом возрасте вся деятельность ребенка связана с эмоциями любопытства, интереса и пр. Подумайте, чем сын может увлечься? Помогайте ему осваивать новые модели поведения с отцом, с детьми его возраста, с другими взрослыми. Рассказывайте и показывайте, как он и в каких ситуациях может себя вести. И так же демонстрируйте это на примере сказок, игрушек.
Не ждите быстрого результата. Подумайте над тем, что стало причиной такого слияния с малышом? Какие ваши собственные страхи и переживания «заставили» вас всегда быть рядом (вместе)? Вам обязательно нужно разобраться с этими страхами, чтобы сепарироваться самой. Иначе и ребенку будет трудно это сделать.
Удачи! МГ.
11.07.15

Здравствуйте!

С начала беременности женщина уже начинает не принадлежать полностью себе целиком. Ребенок растет в её утробе, теперь нужно учитывать его интересы. Все меняется.Потом ребенок появляется на свет, но привязанность к данному объекту остается, и это правильно, так задумано природой.

В декрете главное найти время для себя, когда вы можете спокойно расслабиться и побыть сама с собой наедине. Принадлежать только себе. Как это можно осуществить — привлечь помощь, мужа уговорить, няню нанять хотя бы на пару часов в неделю. Вы увидите как ваша жизнь сразу заиграет новыми красками!

Конечно, общайтесь с другими мамами, водите ребенка в развивающие центры.

Организуйте свое пространство. Приучайте ребенка к самостоятельным играм.

11.07.15

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store