Добрый день! Очень хочу проверить свое здоровье по неврологии, а именно ищу причину головной боли и проверить спину (болит поясница) на возможный остеохондроз, либо др возможные причины, подскажите, - вопрос №1551607

пожалуйста, какие виды мрт мне можно сделать для выявления причин указанных болей? Спасибо всем за внимание!)
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Елена, если выбирать между КТ и МРТ для исследования позвоночника, то сначала я бы посоветовал вам выбрать КТ, хотя этот метод несет более сильную рентгеновскую нагрузку, чем МРТ. Но при этом на снимках в отличии от МРТ, более отчетливо будут видны различные костные разрастания и шипы на телах позвонков, сами позвонки, более контрасно видны костные каналы, в которых проходят нервы и степени их сужения. Грыжи дисков и их протрузии тоже видны на КТ, но несколько хуже чем на МРТ. Но при необходимости, если будут найдены грыжи межпозвонковых дисков или протрузии, для более детального их рассмотрения всегда можно пройти МРТ в дальнейшем. Также вам необходимо выполнить УЗГД ( УЗИ ) сосудов шеи, где будет определено состояние кровообращения и степень извитости или перегибов самих сосудов, влияющих на состояние кровотока в бассейне сонных артерий, что при патологии может вызывать головные боли и головокружения.

Спасибо за оценку ответа.