Помогите пожалуйста советом. Моему сыну 7 лет учится в 1 классе ребенок успевает в школе из интересов очень любит собирать модели из конструктора, но... - вопрос №1551781

не можем найти общий язык в плане помощи по дому элементарно убрать за собой свои игрушки вызывают такую агрессию начинает кричать ругаться. Очень агрессивен в плане если что -то сказано в его адрес. Помогите советом как построить отношения так чтобы поменять отношение ребенка к обязоностям и отношению к просьбам родителей

Ответы

Ирина, расскажите, как именно Вы доносите до ребенка информацию о том, что у него есть определенные обязанности? Вполне вероятно, что Вы не учитываете возрастных особенностей ребенка. Поняв, как именно Вы коммуницируете, мы сможем указать на ошибки.

Добрый день!
Во-первых, вам стоит понять, какие деструктивные модели вашего поведения привели к таким реакциям у ребенка? Ребенок — это «продукт» семьи, результат не только воспитания, детско-родительских отношений, но и той среды, в которой он растет. Некоторые шаблоны поведения и установки усваиваются при наблюдении за тем, что происходит вокруг, не осознанно.
Во-вторых, вам нужно оценить, насколько правильно вы прививаете ребенку бытовые обязанности. Если ваши посыл заключается только в том, что «иди, убери за собой игрушки», этого может быть, недостаточно. Важно систематизировать деятельность, описать схему действий, который ребенок должен совершить. Проще это можно назвать «проговариванием» процесса уборки, когда вы на своем примере показываете и озвучиваете (!) что вы делаете и почему. Например, «я беру краски, осторожно, чтобы не уронить, закрываю крышкой и отношу их в шкаф для игрушек. Ставлю на верхнюю полочку, потому ни тут живут». У ребенка в голове должна быть вся схема последовательный действий для того, чтобы знать не только ЧТО нужно делать, но и КАК это нужно делать.
В-третьих, используйте приемы эмоционального поощрения. Например, говорите о том, что вам (маме) было приятно увидеть самостоятельного, заботливого сына.
В-четвертых, вам стоит поменять модели взаимодействия и общения с сыном. Для этого, нужно выработать со всеми членами семью общую тактику поведения, обговорить ее и строго придерживаться. Допустимы наказания в виде негативных последствий своих действий. Например, не убрал игрушки — значит они тебе не нужны — значит они будут выброшены или подарены другим детям.
И, конечно, стоит большой вопрос по поводу уважения к родителям (старшим людям), их восприятия как авторитета и как образа значимого взрослого. Очевидно, что ваша система воспитания не способствовала прививанию уважения, почему?
Подробнее можно что-то сказать на личной консультации, изучив детали вашей истории.

Здравствуйте, Ирина!

Выражение гнева (крик, ругань, оскорбления) — это хорошо, но нужно учить конструктивно выражать ребенка свой гнев.

1. Служите примером своему ребенку. Показывайте как нужно выражать гнев конструктивно.

2. Учите  направлять гнев на источник гнева. Выражать основную жалобу. Включать логику. Стремиться найти решение. Делать это вежливо.

Используйте данную лестницу гнева для того чтобы определить на какой ступеньке находится ваш сын. Помните, переход должен быть постепенным, т.е. ребенок не может перепрыгнуть ступеньки, нужно обучать реагировать постепенно.изображение из вопроса

Обратите внимание на свой стиль воспитания. Это очень важно. Не забывайте о поощрении.

Удачи вам! За более подробным выяснением причин и улучшением ситуации вы можете обращаться к психологу.