Объясните причину стерильности полученных организмов при межвидовой гибридизации растений. Каким образом можно размножать такие растения? - вопрос №1551819

Привидите примеры сортов растений, созданных в результате межвидовой или межродовой гибридизации

Ответы

Стерильность гибридов объясняется тем, что как правило у «родителей» гибридов разное число хромосом. Если объяснить проще — природой задумано так, что плодовитое потомство дают только особи ОДНОГО вида. Хотя бывают исключения (например, серая ворона и черная ворона иногда дают нестерильных гибридов).
Самый популярный пример гибрида в растительном царстве — капустно-редечный гибрид Карпеченко. Чтобы добиться такого результата, Карпеченко обрабатывал семена растений специальным веществом, называемое колхицин. Колхицин разрушает веретено деления, тем самым способствует созданию гибрида двух разных видов — в данном случае капусты и редьки.
Я объяснила Вам очень примитивно :) Советую побольше почитать на этот счет в интернете.