Трудовой договор - вопрос №155198

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли силу трудовой договор без приказа о приеме на работу?

Ответы

В соответствии со ст.16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе, с ведома или по поручению работодателя или его представителя, даже в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии со ст.67 ТК РФ, при фактическом допущении работника к работе, работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме, не позднее трех рабочих дней.
В соответствии со ст.68  ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Не соблюдение условий трудового законодательства о прядке оформления трудовых отношений, влечет административную ответственность в соответствии со ст.5.27 КоАП РФ, и предусматривает наказание в виде:
— для предпринимателей штраф от 1 до 5 тыс.руб., или приостановление деятельности на срок до 3 месяцев;
— для юридических лиц штраф от 30 до 50 тыс.руб, или приостановление деятельности на срок до 3 месяцев.
Совершение повторного правонарушения влечет дисквалификацию на срок от 1 до 3 лет.

Как видно, наказание весьма суровое, приостановление деятельности даже на месяц может очень сильно сказаться на финансовоим положении нерадивого директора, а более длительные сроки могут привести к банкротству.