Алтайский край

вопрос по общению с ребенком. после развода прошел год. я не вижу сына. бывшая жена настраивает его против меня. ребенку 4 года. написал заявления в... - вопрос №1552163

защиту прав детства. сказали что многое зависит только от нее. инспектор назначил телефонный звонок для определения места встречи. позвонив она мне ответила что ребенок меня боится и не хочет разговаривать. подал в суд определения времени общения с ребенком. какие еще меры воздействия на нее я могу предпринять? cейчас она не работает, какой время по закону она имеет право оставаться без работы?

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Вы правильно сделали, что подали иск об определении порядка общения с ребенком родителем проживающем отдельно. Теперь, необходимо, дождаться решения суда. В случае неисполнения данного решения (когда мать ребенка будет препятствовать вашему общению), в соответствии с п. 3 ст. 66 СК РФ, при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Принудить мать ребенка к трудоустройству невозможно.  Скорее всего, мать ребенка предъявила к Вам иск о выплате алиментов. Учитывая то, что мать ребенка не предпринимает ни каких попыток к трудоустройству. Вы, в соответствии с п. 2 ст. 60, подав соответствующий иск, можете половину от выплачиваемых алиментов, переводить на счет в банке, открытый на имя ребенка. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. (п. 2. ст. 60 СК РФ).