Новосибирская область

Здравствуйте! Ухожу в отпуск с последующим увольнением. Работодатель сказал, что отдаст документы только после моего отпуска, в день увольнения.Прав... - вопрос №1552202

ли работодатель? Когда, по закону, обязаны отдать документы: перед уходом в отпуск или после отпуска? С уважением, Полина
Вопрос задан анонимно
11.07.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Полина, добрый день!

По существу вопроса — работодатель не прав, так как если Вы уходите в отпуск с последующим увольнением,  (Статья 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/ , а не увольняетесь из отпуска, то и документы, и окончательный расчет Вы должны получить в последний рабочий день = день накануне отпуска, а вот  дата увольнения в трудовой книжке должна соответствовать дате последнего дня отпуска.

Об этом напрямую прописано в п. 3 Комментария к Статье 127 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт  Законодательства и Сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации) по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_127.html , — а именно: "В случае предоставления работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Эта дата (последний день отпуска) вносится и в трудовую книжку как дата увольнения. Однако все расчеты с работником, в т.ч. выдача трудовой книжки и других документов, должны быть произведены в последний день работы".

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
12.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Работодатель прав. Согласно ст.127 ТК РФ, «По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.». А согласно ст.84.1 ТК РФ, «В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой».
С уважением, Артур.
11.07.15
Извините за не правильный ответ на ваш вопрос. Работодатель не прав. Правильный ответ на ваш вопрос дан Экспертом Оксана (Москва).
Всего доброго.
12.07.15

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store