Новосибирская область

Здравствуйте! Ухожу в отпуск с последующим увольнением. Работодатель сказал, что отдаст документы только после моего отпуска, в день увольнения.Прав... - вопрос №1552202

ли работодатель? Когда, по закону, обязаны отдать документы: перед уходом в отпуск или после отпуска? С уважением, Полина
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Полина, добрый день!

По существу вопроса — работодатель не прав, так как если Вы уходите в отпуск с последующим увольнением,  (Статья 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/ , а не увольняетесь из отпуска, то и документы, и окончательный расчет Вы должны получить в последний рабочий день = день накануне отпуска, а вот  дата увольнения в трудовой книжке должна соответствовать дате последнего дня отпуска.

Об этом напрямую прописано в п. 3 Комментария к Статье 127 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт  Законодательства и Сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации) по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_127.html , — а именно: "В случае предоставления работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Эта дата (последний день отпуска) вносится и в трудовую книжку как дата увольнения. Однако все расчеты с работником, в т.ч. выдача трудовой книжки и других документов, должны быть произведены в последний день работы".

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Работодатель прав. Согласно ст.127 ТК РФ, «По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.». А согласно ст.84.1 ТК РФ, «В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой».
С уважением, Артур.
Извините за не правильный ответ на ваш вопрос. Работодатель не прав. Правильный ответ на ваш вопрос дан Экспертом Оксана (Москва).
Всего доброго.