Законно ли брать деньги за капремонт,дом 1951 г,не было ни одного капремонта.Куда обратиться,чтобы не платить за незаконное взимание. - вопрос №1552213

Ответы

На данный момент принят закон о том, что деньги, взимаемые за капремонт, возврату не подлежат. Вы можете лишь заставить управляющую компанию выполнить свои обязательства по капремонту вашего дома.
вопрос задан некорректно. Кто берет деньги? коммунальщики?  УК? ТСЖ? как давно платите? и прочие.

Владельцем специального счета со средствами на капитальный ремонт дома теперь может быть управляющая компания. Соответствующие изменения в Жилищный кодекс РФ вступили в силу с 1 января этого года.

До этого изменения владельцами спецсчета могли быть только собственники или ТСЖ и ЖСК. Эту же функцию жители могли передать региональному оператору. Теперь такими полномочиями собственники впреве наделить свою управляющую компанию, если, конечно, доверяют ей. УК может быть только владельцем спецсчета, но не денег. Владельцами денег являются собственники. Владелец спецсчета — это то же самое, что владелец почтовым ящиком: «Все, что внутри, это не мое»

Ваши действия по замене владельца счета на управляющую организацию зависят от того, какой способ формирования фонда капремонта выбран в вашем доме.

1. Если вы сейчас собираете деньги в «общем котле», то владельцем счета является региональный оператор. Вам необходимо изменить способ формирования фонда капитального ремонта. Это можно сделать в любое время.
Для этого необходимо провести общее собрание собственников помещений в доме и принять решение, в котором должны быть определены:

1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный в области;
2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в доме. При этом такой перечень должен быть не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта;

3) сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;
4) указать владельца специального счета – управляющую организацию;
5) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет.

Указанное решение в течение пяти рабочих дней после принятия необходимо направить региональному оператору (Фонду), на счет которого перечисляются ваши взносы.
! Но вступит ваше решение в силу не сразу, а только через 1 год после его направления региональному оператору.

Хотя на это и нет специальных указаний в Жилищном кодексе РФ, по нашему мнению, решение общего собрания собственников квартир должно быть направлено и управляющей организации, которую вы выбираете владельцем специального счета. Полагаем, что управляющая организация должна быть также извещена и о дате проведения собрания жильцов, чтобы иметь возможность направить к вам своего представителя.

В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечислит собранные вашим домом средства фонда капитального ремонта на ваш специальный счет, который должна будет открыть управляющая организация для вашего дома.

2. Если вы копите деньги на ремонт вашего дома на специальном счете, владельцем которого является региональный оператор, и вы хотели бы заменить регионального оператора на управляющую организацию, то вам также необходимо провести общее собрание жильцов дома. На общем собрании необходимо будет принять решение о замене владельца специального счета.

Протокол решения общего собрания направляется региональному оператору и управляющей организации.
Управляющая организация на основании протокола общего собрания откроет специальный счет на ваш дом.

Региональный оператор обязан будет в течение десяти дней после получения соответствующего решения общего собрания собственников помещений подать заявление в банк о расторжении договора специального счета и перечислении остатка денежных средств на другой специальный счет, владельцем которого будет являться управляющая организация.

В случае, если региональный оператор не выполнит указанных действий, любой собственник помещения в многоквартирном доме, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании средств, находящихся на специальном счете этого многоквартирного дома, с перечислением их на другой специальный счет.

! Важно отметить, что управляющая компания, как и региональный оператор, не сможет без решения общего собрания собственников дома распорядиться деньгами со специального счета.
! Все собранные на специальном счете средства будут использованы только на ремонт конкретного дома и только по решению общего собрания.

Что делать с деньгами, которые собственники уже скопили на капремонт?

Уже накопленные деньги можно использовать двумя способами: положить на банковский счет, предназначенный для капремонта, либо потратить по своему усмотрению.