СК затягивает выплаты - вопрос №155324

01.10.11 г. произошло ДТП, в результате которого нанесен ущерб моему автомобилю, в ДТП участвовало два ТС, пострадавших нет, в ДТП я не виновен. 3.11.11 г. я известил СК виновника о наступлении страхового случая, менеджер СК направил меня на независимую экспертизу т.к. своих экспертов у них в нашем городе нет. 20.11.11 я получил заключение экспертизы, где стоимость восстановительного ремонта оценена в184 т.р., 25.11.11 полный комплект документов в соответствии с п. 44, 61 “Правил…”, получен отделом по урегулированию убытков СК виновника, о чём имеется уведомление о вручении, следовательно 30 дней, предоставленные СК на составление Акта о страховом случае и осуществление страховой выплаты, истекли 24.11.11. 25.11.11 мной направлена в СК виновника досудебная претензия. 30 ноября 2011 года мной получено письмо за подписью Директора СК виновника в котором мотивированная причина задержки страховой выплаты не указана, и ссылаясь на ст. 67 “Правил…”доводится до моего сведения, что «…в настоящее время сделан запрос на получение дополнительных документов…». Насколько я могу судить, в соответствии со ст. 67 “Правил…” «Страховщик вправе самостоятельно запрашивать компетентные органы и организации о предоставлении документов, предусмотренных пунктами 51, 53 — 56, 61 и 66. Страховщик вправе запрашивать предоставление только документов, необходимых для решения вопроса о страховой выплате с учетом характера ущерба, причиненного конкретному потерпевшему. Страховщик вправе принять решение о страховой выплате в случае непредставления каких-либо из указанных в настоящих Правилах документов, если их отсутствие существенно не повлияет на определение размера страховой выплаты».

Как указывалось выше, ущерб причинён только моему имуществу, виновник ДТП свою вину полностью признаёт и необходимости в получении дополнительных документов указанных в ст. 51, 53 — 56, 61 и 66 “Правил…” нет, так как я не предъявляю претензий на возмещение причинённого вреда, связанного с:

— утратой заработка (дохода) в связи со страховым случаем;

— смертью потерпевшего;

— погребением погибшего;

— дополнительно понесенных мной расходов, вызванных повреждением здоровья.

Документы, указанные в п.61 “Правил…” предоставлены в полном объёме, как уже указывалось выше. Также следует принять во внимание то, что по факту данного ДТП не было возбуждено уголовное дело.

Теперь собственно сам вопрос. Не заблуждаюсь ли я в своих суждениях по поводу текущего состояния дел? И подлежат ли возмещению страховой компанией мои затраты на проведение независимой экспертизы?

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store