Боюсь ответственности и работу - вопрос №1553953

Здравствуйте! Скоро заканчивается интернатура и мне надо будет выходить на работу. У меня дикий страх. Страх того, что я ничего незнаю, что не смогу помочь, что поставлю не тот диагноз. Страх нового коллектива. Я вообще не люблю коллективы, общаться в новых компаниях. Меня почти без перерыва посещают мысли обо всём этом, переживаю, хотя ещё месяц до выхода на работу. Боюсь опозориться. Мне кажется, что мне нужна работа, где я буду сама с собой… У меня всю жизнь был страх неудач… я боялась отвечать в школе, институте, т.к. боялась опозориться, сморозив глупость… И мне так страшно будет высказывать предположения, что вдруг я ошибусь…А тут я одна, мне никто не поможет… А вдруг я буду чего-то незнать…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, анонимный коллега. На самом деле Вы тут совсем ни при чем: виноват дефект организации высшего медицинского образования. Еще совсем недавно — несколько лет назад — студенты-медики учились не на чучелах и виртуальных картинках, а на людях, работая вплотную со старшими коллегами — с преподавателями и врачами. Поэтому еще до получения диплома многие УЖЕ фактически были врачами, а уж интернатура — это был просто год практической работы врачом под руководством старшего, когда осваивались почти все нюансы врачебной работы. Поэтому переход интернатура-работа — через год был почти не заметен — только по уровню зарплаты. Но сегодня ВСЕ в таких условиях начинают. Не понятно лишь, как и где Вы можете остаться одна??? Вы же не частный кабинет открываете? И не в глухую деревню едете врачом общей практики? Наверняка это больница, где множество врачей и медсестер, причем давно работающие медсестры прекрасно ориентируются и во врачебной работе. Обзаводитесь знакомыми, просите контактные телефоны — будьте на связи — и всегда сможете получить консультацию коллеги на первых порах. Как практика показывает, проблемы касаются прежде всего не основной деятельности врача, а совсем дурацких вопросов — где что пишется, куда кто направляется, в каком порядке, кого нужно спрашивать, у кого брать вторую подпись, кого представлять на ВК, как оформить разную документацию и так далее — это как раз отлично знают и медсестры и отработавшие хотя бы год врачи.
Если же Вы упорствуете в своих страхах — то милости просим на несколько сессий психотерапии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Выбирая эту профессию вы ведь предполагали, что она несет в себе ответственность. Вы уже подошли к завершению получения образования и у вас есть все необходимые знания, теперь вы будете отрабатывать их на практике и с вашим ответственным подходом к работе у вас все появится, не бойтесь давать себе право на ошибку и советоваться в чем-то с более опытными коллегами, этим вы только подчеркнете свою ответственность и серьезность. А вот  ваш страх неудач, а он идет у вас далеко из детства  можно проработать с психологом. Выберите эксперта и обратитесь за помощью, получите дополнительный инструмент в своей работе, измените свои установки и боязнь не соответствовать ожиданиям окружающих. Всего вам самого хорошего!
Добрый день. Вы описываете фобическое расстройство- иррациональных страх публичного выступления/страх сцена/страх аудитории.
Вам нужно встретиться с психотерапевтом/психиатром, хотя бы в режиме онлайн, чтоб пролечить фобическое расстройство (иррациональный страх), которое является медицинским диагнозом , которое лечить на уровне подсознания.
О некоторых безмедикаментозных психотерапевтических методах и методах самопомощи при иррациональных страхах, вы можете прочитать в этих статьях:
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
Профессиональный опыт придет к вам обязательно, как и ко всем, с годами. И будет надежней и лучше и для вас и для пациентов, если вы в начале своей врачебной деятельности будете подстараховываться и перестраховываться у более опытных врачей-вам обязательно помогут и подскажут, даже не сомневайтесь.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.