Ярославская область

грузоперевозка - вопрос №1554374

чем выставляет договор-заявку заказчик, прописывая условия грузоперевозки, мы читаем и подписываем).Бывают ситуации, что условия грузоперевозки меняются в ходе работы (по вине заказчика), но это в договоре-заявке не прописывается.Вопрос: Подписывая договор-заявку от заказчика, может ли наша организация выставлять встречное требование, договор ( или какой-нибудь документ)в котором будут прописаны кретерии и штрафы за грузоперевозку, что бы обязать заранее заказчика перед искаженной информацией изложенной в его договоре-заявке?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анастасия.
В соответствии со статьей 793 Гражданского кодекса РФ:
 В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

Статья 785 Гражданского кодекса РФ:
1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Поэтому, Вам следует заключить с заказчиком полноценный договор перевозки включив туда все необходимые пункты и ответственность сторон, который бы удовлетворял и в т.ч. и Ваши интересы.

13.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Решено
ст 152 ч.3 гпк
2 ответа
16.07.14
MEVЗолотой
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store