Добрый день! Хотелось бы попросить Вашего совета. Познакомились с парнем, несколько месяцев встречались и стали жить вместе. Хочу заметить, что у... - вопрос №1554472

меня хорошая работа, своя квартира и машина. У молодого человека средний заработок, квартира, но выплачивает ипотеку. При совместном проживании получались ситуации когда шли куда-нибудь отдыхать, то платили пополам, также покупали продукты и бытовые мелочи. Где он возьмёт билеты в кино, где я в театр и особо внимание не обращала. Мне было приятно сделать подарок в виде элементарной туалетной воды, футболки или прикольных трусов! На начальном этапе были конфеты, букеты и т.д… но всё исчезло и за полгода ни одного подарка… просто безделушки… Я уж молчу о совместном отдыхе. Не могу сказать, что у него большой доход, но тысяч 45 получает в месяц. Намекала, что духи закончились, туфли купить… и всё мимо ушей. Ссылается, что задерживают зарплату. Но тут случилась неприятность с братом, он продал машину и купил с салона новую, ладу за 300 штук, но тут же попал в аварию и восстановление 1/3 машины. Мой молодой человек переводит большую часть на ремонт.Себя он урезает в расходах, мне тоже ничего… а там помог. Да, нужно, родственники, хотя занимает брат хорошую должность, деньги есть и жена не работает. Вот это то и задело. Я работаю, обеспечиваю себя, а он даже не хочет поискать ещё источники дохода. Можно выучится на права и взять в кредит машину, всегда можно подкалымить. В выходные лежит на диване, он устал. Может сказывается, что он никогда не жил совместно, просто встречался и не знает что нужно женщине? говорить напрямую ему о своих потребностях? Но не привыкла я просить. Ведь из покон веков мужчина приносил в дом мамонта или сейчас мир перевернулся? Вот не знаю как быть? Личные отношения хорошие, но финансы всё портят. Ведь за красивые глаза в магазине колбасу не дают.

Ответы

Это нужно всё сказать ему. И не стоит думать, что вы что то просите. Вы лишь доносите до него, что встречаясь с ним ожидали от него что то большего, а не как он сейчас. Есть разные типы людей. Кто то работает на одной работе 40 лет, её не очень любит и получает средний заработок. И их это устраивает. Боязнь двигаться дальше и потерять тот средний заработок перечисляет всё вокруг. Есть другой тип людей которые привыкли всегда двигаться вперёд, пытаются чего то добиться, с одной работы переходят на другую поскольку знают себе цену или же сами заводят бизнес и берут на себя риск. Похоже вы как раз относитесь к разным типам людей. И пока один из вас не поменяется думаю всё так же и будет продолжатся.
лучше всего если вы прямо поговорите с ним о том что вас волнует. вполне возможно что мужчина просто нее до конца осознает что вам нужно и наивно полагает что как только букетно-конфетный период кончился можно ничего не делать а вы сами себе все купте… поговорите с ним и посмотрите на его реакцию. если она будет негативной то у меня плохие новости мужчина либо избалован либо эгоист и жить вам с ним стоит только в том случае если его моральные ценности вас очень привлекают. в противном случае финансовая сторона будет вставать снова и снова. если реакция будет положительная и он искренне начнет что то делать то тогда всячески поощряйте его стремления и высказывайте положительные эмоции относительно его действий но подумайте вот о чем. не слишком ли много значения вы придаете деньгам и не будет ли вам мало его заработка всегда? установите сами для себя верхний предел и постарайтесь чтобы он не был завышен потому что тогда вы вряд ли будете счастливы
Ксения, здравствуйте. Это его образ жизни и его очень трудно переделать, но с этим можно жить. Вы уже с ним живете и не просите его, а поставьте перед фактом, что Вам надо купить туфли и так далее. Вы сами видите, что намеков он не понимает. Если Вы сейчас будете молчать, то потом точно ничего не измените. Если он Вас не услышит и Вы все время будете на вторых ролях, то тогда зачем он Вам такой? Люди для того и встречаются, что бы лучше узнать друг друга и сделать выводы. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Добрый день, Ксения!
Давайте сразу по существу:
«Может сказывается, что он никогда не жил совместно, просто встречался и не знает что нужно женщине?»
Нет, поведение мужчины в семейной жизни (его роли и потребности) очень мало зависят от предыдущего любовного опыта. Это зависит от того, как строились отношения в родительской семье, как его воспитали, какие модели поведения заложили.
Обратите на это пристальное внимание.
Вопрос встречный: на какой любовный опыт опираетесь вы?
Дальше..
Сейчас мир перевернулся?
Думаю, вы ошибаетесь в главном… в том, что семейные роли (мамонта домой приносить) не предписание и не закон, а шаблоны, которые нам так или иначе навязываются. Или не навязываются (!) опять-таки в родительской семье.
Подумайте о том, что у вас иллюзии относительно именно этого молодого человека, и завышенные ожидания по отношению к нему.
Поясню.
Смотрите, у парня есть работа, заработок, квартира с ипотекой, есть друзья и родные, есть определенный круг интересов. До встречи с вами он вел определенный образ жизни. Видимо, так же помогал родным и друзьям, лежал на диване, иногда с кем-то встречался, не планировал (что важно) добиваться карьерного роста, не планировал зарабатывать много денег, не планировал путешествовать, не планировал удовлетворять те потребности женщины, которые ему не кажутся обоснованными. И такой образ жизни его устраивал. Предположу, что в его «шаблоны» входит некая идея: женщина должна понимать, поддерживать, принять ценности, как свои, раздели тот быт и те условия, которые он предложит = подстроиться.
Вопрос: почему вы думаете, что совместная жизнь с вами должна изменить его планы и взгляды на семью?
Утешительный момент:
Очевидно, вы неплохо друг другу подходите, ведь имея свои потребности (машину, путешествия, духи, туфли и пр.) вы при этом сами хорошо зарабатываете, что значит, сами можете свои потребности удовлетворять. То есть, парень заведомо выбрал девушку выше своего уровня, зная, что материально ее не потянет (ее потребности удовлетворить не сможет), но делая ссылку, на то, что они все-таки будут удовлетворены.
Попробуйте посмотреть на ситуацию именно с этой стороны. И спросите себя, как получилось, то ВЫ, видя, что парень ниже вас по материальному уровню согласились на серьезные отношения, совместную жизнь, но и ждете НОВОЕ, несвойственное ему поведение?
И как получилось, что вы хотите, чтобы он добывал ресурсы (материальные), если он не умеет этого делать и никогда не делал (если бы умел, уже добыл бы?

Очевидно, что ваши отношения переживают кризис.
Тот факт, что парень перестал дарить подарки = закончился период ухаживания, здравствуй период быта. Большинство мужчин в период быта подарки делают только по праздникам.

Как быть?
Подумать о СОВМЕСТНОМ бюджете, если хотите строить семью. Не всегда в семье муж зарабатывает больше денег, бывает и наоборот. Но почти всегда бюджетом распоряжается жена. Тут вам и «карты в руки». Организуйте свою жизнь исходя из имеющегося дохода по своему усмотрению.
Что смущает?
Судя по вашим вопросам, вы имеете собственные установки того, какой должна быть семья. И среди них про то, что мужчина — добытчик, он обеспечивает, зарабатывает, содержит.
Если вы хотите, чтобы вас содержал мужчина, то подумайте о том, чтобы заняться поисками такового.
Но вы выбрали этого парня по каким-то критериям, полагаю, что подсознательным. И именно с этим парнем вы отыгрываете какие-то свои роли (например, чувствовать себя лидером). С мужчиной-добытчиком вам может быть некомфортно, потому что эти важные для вас, но неосознаваемые роли вы потеряете. А значит столкнетесь со множеством других проблем.