Кировская область

доброго времени суток!у меня такая проблема.свекровь набрала кредитов по банковским картам.платеж в месяц составлял 22 тысячи с лишним.среди них есть... - вопрос №1554473

и банк русский стандарт.она спустя какое то время понимая что уже не в силах платить так много пошла в русский стандарт и попросила сделать все карты в 1 и перевести на потребит.кредит.они якобы ее перевели но теперь получился платеж ежемес. около 10000 из которых 100р уходят на погашение кредита а остальное уходит в проценты.законно ли это? и что нам теперь делать? заранее спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
ст. 319 ГК устанавливает, чтоСумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
То есть, правомерность такого объема гашения предусмотрена процентной ставкой по кредиту и законом. Именно поэтому такой вид платежа по карте называется «минимальным», то есть по факту перекрывающим только проценты за пользование кредитными денежными средствами.
Пожалуйста, не забывайте выбирать понравившиеся вам и лучшие ответы.