химия - вопрос №155470

1.Исходя из положения стронция в периодической системе химических элементов, охарактерезовать электронное строение его атомов и окислительно-восставновительные свойства элемента, а именно: а) определить общее число электронов, число валентных электронов и максимальную степень окисления, количество электронных слоев; б) записать электронную формулу валентных подуровней и определить, к какому электронному семейству )s-,p-,d,f-) относится рассматриваемый элемент: в) какие свойства — металлические или неметаллические — характерныдля рассматриваемого элемента (ответ мотивировать); г) какие элементы подгруппы, к которой принадлежит рассматриваемый элемент, обладают более высокой восстановительной активностью (ответ мотивировать); д) какой элемент периода, в котором находится рассматриваемый элемент, имеет наименьшее значение электроотрицательности (ответ мотивировать).

2. рассматриваются 2 атома: O и C. Исходя из обменного механизма образования ковалентной связи, объяснить какой из двух атомов может проявлять валентность, равую номеру группы. Дать графическое объяснение, рассмотрев возможность возбуждения атомов. Указать возможные валентные состояния каждого атома.

Ответы

1.а)электронов 38, валентных эл-ов 2, ст окисления +2, электронных слоев 5 Дальше все в том же духе — чистая теория

Михаил Александров