Ты злишся на себя и тебе от этого грустно потому что ты не видишь шанса себя изменить. Все твои попытки сделать что то приводили к провалу и к еще... - вопрос №1554764

большему убеждению в том что ты не способен добиться того что для тебя важнее всего. А что же для тебя важнее всего? Ты считаешь себя нерешительным. И ты таким был всегда. Но раньше в молодости удавалось скрыть свою нерешительность при помощи искусственной дерзости. Да и времена были бычьи. Любой конфликт удавалось перевести в физическую разборку или угрозу таковой. И сила обычно оказывалась на твоей стороне, или создавалась видимость таковой, что тоже часто помогало решить вопрос. Хотя пару раз, когда сила была не на твоей стороне, или они просто оказались более решительными и уверенными в себе. И как ты не пытался всю жизнь доказать себе и всему миру, что ты смелый и решительный, уверенный в себе молодой человек, всегда находился повод усомниться в собственной храбрости. А тем временем ты осознал, что вовсе не такой уж молодой. И болячек под накопилось в теле за четыре десятка лет то. Да и мозги уже не те стали, больно уж они загажены прошлым опытом в котором вспоминается в общем то не скучная жизнь.Но она всегда была полна борьбы и насилия, прежде всего над собой. И были в ней красивые и любящие женщины, но какими усилиями? И какого было разочарование после этих женщин, по разрушительному воздействию на психику можно было бы сравнить с тяжелыми травмами после аварии. Оглядываясь на свою жизнь, ты поражаешься! Как это так? Слово счастье в течении сорока с лишним лет для тебя означало – Доказать себе и другим, что ты не трус, что ты мужчина, который способен зарабатывать деньги и соблазнять женщин. Нежели в этом счастье? В этой гонке за результатами, в этой жестокой конкуренции общества постоянно показывающего тебе каким ты должен быть. Получив определенный опыт в жизни ты понимаешь, что самыми главными качествами твоей личности должны быть уверенность в себе граничащая с наглостью, находчивость сочетающаяся с целеустремленностью и непробиваемый оптимизм. Только эти качества характера дадут тебе успех, уважение в обществе, любовь и здоровье. Ты понимаешь что в тебе этих качеств нет. Ты всю жизнь пытался доказать всем что ты такой, занимался боевыми искусствами, ходил в качалку. А надо было оказывается изучать психологию и тренировать свой способ общения. Но ты понимаешь что не продвинулся ни на шаг. Тебе очень хотелось бы научиться этому. И те редкие моменты, когда всеми правдами и не правдами удавалось это доказать, становились настоящими праздниками и долгое время воспоминаниями грели твое воспаленное эго. Сюда же можно отнести и нечастые победы над женщинами, благодаря своей молодости и хорошей фигуре. Но зато те многочисленные эпизоды, когда тебе доказывали что ты лох, грызли твой ум гораздо дольше. Мало того, ты можешь сказать, что большинство из инцидентов твоего позора, мучают тебя постоянно. Эти воспоминания лежат, словно тысячи старых томов на полках старинной библиотеки. Они большей частью новые, но много и старых полуистлевших, но оказывающих очень сильное влияние на твою личность. Что за бред? Так не должно быть! То что прошло, уже не должно влиять на нашу реальность! Все это положительный опыт, он нас всегда чему то учит даже если он кажется негативным… бла, бла… и т.д. Ты сам другим рассказывал это долгое время, когда все хорошо было. Сейчас остро как никогда ты начал осознавать тот факт, что твои мысли и твои состояния очень сильно влияют на твой мир и реальность в которой ты оказываешься. Твое унылое состояние конечно же чувствуют другие люди. То что ты сам не считаешь себя достойным чего то хорошего, словно распространяется вокруг тебя нестерпимой вонью, которая отталкивает людей. Иногда ты понимаешь, что слишком много смотришь на других и сравниваешь себя с ними. С другой стороны смириться с тем, что кто то в этой жизни удачливее чем ты, это то же самое, что признать себя не способным и не достойным самого лучшего. И тут же понимаешь, что многие люди могут так же завидовать тебе, потому что им повезло еще меньше. Иногда ты думаешь, чем ты заслужил такое счастье, иметь все то, что ты имеешь. Всю жизнь ты грешил и думал о грехе. А ведь грех и является грехом, только если ты думаешь о нем, как о грехе. Если мы возьмем за теорию, что бог есть, у него много имен и значений. И некоторые люди всю жизнь ищут его. Другие слепо поверили, в то, что бог это один из его образов, каким его этим людям преподнесли. Третьи особо не верят и не ищут, но считают себя членами той или иной организации (мы христиане, или мы мусульмане). Но все эти понятия содержатся только в умах людей, причем все мы знаем, что ум бывает коллективным. Ты злишься на себя за то, что глупо отвечаешь на остроумные фразочки других людей. Злишься, что не можешь реагировать юмором на юмор, а ведь раньше умел. Злишься на эту жизнь за то что она посылала тебе столько испытаний, которые сделали тебя трусливым. Злишься на себя за то что не смог выйти достойно из этих испытаний, не смог сказать во время нужное слово, которое бы повернуло ситуацию в твою пользу. А ведь можно было, и ты это понимаешь, несмотря на все общеизвестные премудрости типа — все что происходит, так и должно происходить. Или ты не мог поступить иначе — все это лишь психологические ходы. Ты ненавидишь себя за то, что не в состоянии поменять что либо в себе, и вынужден проживать эту жизнь с осознанием своего позора. Причем ты позоришь себя сам и всегда, и осознавая что не в состоянии это изменить ненавидишь себя еще больше. Часто приходят мысли о том, что ты хочешь покинуть эту жизнь. Но не решаешься на самоубийство по ряду причин. Засыпая ты молишься о том, чтобы больше никогда не проснуться. Просыпаясь и рыдая ты просишь бога или кто там есть, чтобы они забрали тебя. Но никто не забирает, никто не приходит за тобой. И ты вынужден продолжать мучится, мучить себя и окружающих, которые сторонятся тебя, ввергая в еще большую депрессию. Тебя очень огорчает отношение к тебе противоположного пола. Они явно предпочитают с тобой не общаться. Выбирают других и дарят им свою ласку. Даже если понятно сразу, что продолжения не будет, они игнорируют твою надежность и верность. Кратковременные удовольствия тебе не доступны. Тебя не воспринимают как интересного человека. Все предпочитают побыстрее завершить общение с тобой. Ты чувствуешь себя никому не нужным изгоем и понимаешь, что сам в этом виноват. И осознание этого заставляет тебя еще больше презирать себя. Тебе обидно, что все твои товарищи и ровесники достигли гораздо большего материального благополучия. Ты всю жизнь думал о себе и старался делать что то для других. Но видимо делал это так не умело, что никто этого не оценил. Обидно, что противоположному полу наплевать на то как ты выглядишь. Конечно внешность сначала привлекает, но когда люди начинают с тобой общаться, они быстро понимают что ты из себя представляешь. Ты чувствуешь, что все от тебя отворачиваются. Тебя очень расстраивает то, что ты не получаешь теплого человеческого общения от людей. Кроме родителей никто не интересуется тем, что у тебя на душе. Никто не приглашает тебя на вечеринки. Просто встретиться и поболтать с тобой никому не интересно. Обидно, что ты пытаешься быть внимательным и чутким к окружающим. Но видимо это у тебя плохо получается. Окружающие ценят общение друг с другом и абсолютно пренебрегают тобой. Ты гневаешься на себя в любой ситуации. Когда тебя оскорбили, ты гневаешься на то, что не смог правильно ответить. Не смог вести себя соответствующим образом, чтобы выглядеть на высоте. В общении с людьми ты гневаешься на свою тупость и неумение быть остроумным и прикольным. Ты ненавидишь себя за то, что не умеешь с первых фраз расположить к себе людей. За все это ты готов убить себя и постоянно думаешь о смерти. И за эти мысли ты тоже ненавидишь себя. Мысли о своей никчемности и неспособности измениться постоянно преследуют тебя. Ты понимаешь, что от этого тебе становится еще хуже. Мысли о самоубийстве постоянно присутствуют в твоей голове. Но ты понимаешь, что не сделаешь этого и за это тоже ненавидишь себя. У тебя нет цели в жизни и нет энтузиазма. Ты понимаешь, что все начинания в твоей жизни, даже когда ты был молод и полон оптимизма заканчивались неудачами. И те небольшие успехи, которые грели твою душу изредка, это ничто по сравнению с глобальной неудачей — всей твоей никчемной жизнью. Ты хочешь быть счастливым и жизнерадостным, успешным и процветающим. Ты хочешь, чтобы люди тянулись к тебе, хотели с тобой общаться. Ты хочешь зарабатывать деньги, достаточные, чтобы привлекать к тебе противоположный пол. Ты хочешь чтобы тебя приглашали и ценили. Чтобы тебя слушали и оценивали твое остроумие. Ты хочешь обладать харизмой и притягательностью. Хочешь быстро соображать и говорить нужные фразы в нужный момент. Хочешь быть по настоящему сильным в душе, целеустремленным и решительным. Поверить в себя, почувствовать настоящую уверенность. Помогать людям, делиться своим позитивом. Быть в центре событий и в центре внимания. Ты хочешь чтобы у тебя что то получалось. Не думать о самоубийстве. Обрести наконец душевный покой. Но ты не веришь в то, что все это возможно. Ты веришь только в то, что смерть избавит тебя от мучений, а этот мир избавится от такого урода как ты!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Описываемая ситуация содержит две главных проблемы (хотя, может, и одну, но на языке двух разных теорий) — кризиса среднего возраста, по Э.Эриксону, между продуктивностью и застоем, а также — отсутствия смысла жизни, по В.Франклу. Смысл можно найти: в труде, либо в любви, либо в страдании. Найти любимое дело «Тебе» не удалось. Женщину, с которой сложились бы отношения взаимной любви и гармонии, тоже. Остаётся, превозмогая боль, искать ответ на вопрос: зачем я нужен миру. Не впадая в риторику, именно искать и найти.
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь