страх смерти - вопрос №155482

Моя 6-тилетняя дочь сказала мне по секрету что не хочет взрослеть, потому что боится умереть. При этом она расплакалась. При этом смерть она видела лишь однажды, полгода назад и это не был близкий человек. Дочь призналась, что думает о смерти постоянно, сама она о том случае даже и не вспоминает. Как быть?

Ответы

И не будет вспоминать, потому как психика вытеснила травмирующую ситуацию. Но остались пережитые тогда эмоции и чувства, и страх. В ее возрасте размышления о смерти — обычные явления. Важно говорить с ребенком и о смерти, и о рождении, и о жизни в целом. Еще, возможен вариант, что она берет на себя ваши страхи (или страх кого-то из близких), выдавая их за свои. В любом случае, можно показать ребенка детскому психологу, который поможет ей прожить это состояние.

Шендерова Елена