Добрый день. У меня натянутые отношения со свекровью. 1,5 года назад мы со своим мужем поженились, жили у его родителей, все было хорошо, не было... - вопрос №1555140

абсолютно никаких разногласий. через полгода после свадьбы родился ребенок. На роды вызвалась попасть свекровь. Я долго не хотела, но в конце концов согласилась. Роды прошли хорошо, она помогла… но дело близилось к выписке из роддома и приехала моя мама. Она живет в 900км от меня.Приехала на неделю к нам, побыть с дочкой и внучкой. Ничего не предвещало беды, как у свекрови ни с того ни с сего взыграла ревность моего новорожденного ребенка к моей маме и она на протяжении двух дней воротила нос, ходила вечно недовольная. Когда я узнала от мужа почему она так себя ведет, естественно из-за гормонов я психанула и рассказала все своей маме. Мама же в свою очередь мне зарекнулась о том, что свекровь как-то обмолвилась о том, что у меня не выражались какие-то материнские чувства и она думала что я откажусь от ребенка.Но это же моё чадо, да и в мыслях ни у кого такого не было.да, я молодая неопытная мама, памперс переодеть не могла, боялась, но никогда бы не отдала своего ребенка. Но свекрови видимо не под силу это понять. У них между собой произошел конфликт, естественно я подавлена морально… долго не подпускала свекровь к ребенку. Далее все пошло наперекосяк, мои родители когда приезжали в гости раз в 2-3 месяца, их пускать в дом не хотели… В общем прошло какое-то время, все расставилось на свои места, мы вроде как все помирились и ребенка стала я оставлять со свекровью и гормоны поотошли в сторону… но… свекрови все никак не угомониться, она на лето уехала жить на дачу со своими сестрами и другими родственниками, а видимо от безделья решила докапаться и до своего сына(моего мужа), мол, чего он не звонит, чего не приезжаем и все в том духе… мы в городе решаем свои вопросы, приехать туда жить не можем, да и желания стало меньше в последнее время, потому что как ни приедем, сразу находятся какие-то придирки, что мы как-то не так одеваем ребенка, что наши достигнутые цели в жизни(получение высшего образования) это все ерунда. После такого «чудесного» гостеприимства никак не хочется видеться с ними.Опять же она всем-всем рассказывает о наших отношениях в семье и о том как и кто себя ведет, выдвигая себя с наилучшей позиции. Конечно не хочется, чтобы постоянно тебя сверлили глазами и думали какая ты плохая. Я другого воспитания и для меня это дико. Посоветуйте как быть и как возможно наладить отношения со свекровью. Сил моих нет, а постоянно быть на поводу у нее не очень то хочется. Мы по осени переедем скорее всего от них на другое жилье… но вот постоянное лазанье в душу не хочется. Также будут бесконечные разговоры за спиной.

Ответы

поверьте когда переедете, вот тогда она поймет и со временем угомонится, если начинает садится как говорится на шею))то нужно ставить на место, хоть и в грубой форме, старайтесь не обращать внимание.А о что она ведет себя так по отношению к вашей маме это чувство собственности, мол жили у меня, на родах принимала  участия тоже я, могу сказать так свекровь ваша не много егоистка её не поменяешь, а нервы себе попортите, старайтесь не принимать так всё глобально к серцу, не можете вы поставить на место скажите мужу, думаю хоть сына она послушает

Здравствуйте!

Сплетни и обсуждение за спиной можно отнести к скрытой агрессии. Т.е. по сути можно сказать, вы не в фаворе у свекрови. Нужно ли вам добиваться её расположения? Не думаю. Сохранить приемлемые, уважительные, не обремененные отношения — возможно. Для этого нужно пореже с ней видится — читай переехать в отдельное жилье. А по сути вы сейчас на её территории и поэтому вынуждены подчиняется её правилам.

Желаю вам разрешения жилищного вопроса.

Вам нужно съехать, тогда всё будет хорошо! Люди должны жить отдельно.