Подростковые проблемы. - вопрос №155552

Здраствуйте. У меня вечная проблема с родителями, из-за которых я впала в депрессию. Мне 16 лет, а мне запрещают даже поехать погулять на выходных, хотя я буднями учусь в колледже до поздна и делаю уроки. Вечная проблема с моим внешним видом(неформальный внешний вид). Часто дерёмся. Я ведь ничего не делаю такого страшного, чтобы так ко мне обращались. Бабушка по маминойлинии за меня, потому что считает меня хорошей девочкой, творческой натурой. А родителям я не нравлюсь. Я хочу принимать антидепрессанты, т.к. уже неделю в глубокой депрессии. Что мне делать?

Ответы

Здравствуй, Валерия! Понимаю, что наверное уже много раз это слышала, но все это потому что родители боятся за тебя. Да, страх это нехорошее чувство, его нужно победить. Я бы работала с вашими родителями, так как драки это уж точно перебор. Но вопрос задали вы, поэтому озвучу все, что зависит от вас:

— необходимо чаще разговаривать с родителями, делиться своими чувствами;

— объясните, что с вами ничего плохого не произойдет, держите их в курсе дела;

— знакомьте родителей со своими друзьями;

— доказывайте свою самостоятельность не словами и капризами, а действиями и поступками;

— призовите родителей вспомнить о своих чувствах в вашем возрасте;

— говорите, какое вы испытываете напряжение от того, что родители лишают вас активного отдыха на выходных.

Успехов вам! Все обязательно наладится!

Александр Волков