Писк из процессора и синие экраны смерти. - вопрос №1555558

Попробую рассказать всё как можно подробнее.

Началось всё с того, что при нагрузке стал вылетать БСОД. Коды ошибок были разные, но в основном 124. Работать за ним стало невозможно. Я включал компьютер в безопасном режиме и то вылетало.

Прочитал в сети, что кому-то помогло снижение напряжения в процессоре. Зашел в биос, снизил и помогло. БСОДы пропали.

Но потом они снова появились. Причем случилось вот как: при бездействии вырубился монитор (энергосбережение), но включить его уже не удалось. Пропал сигнал с компа. Причем комп вдруг начал сильно гудеть. Перезагрузил и тоже самое. Гул и нет сигнала. (Кстати, обычно когда он включается то идёт щелчок после которого грузится биос. Тут этого не было. Просто врубился и всё.) Что ж… выключил из сети, вытянул и включил штекеры, запустил снова. Изображение было, но он всё равно довольно громко гудел и при загрузке винды появился синий экран. Поставил заводские настройки в биос и тоже самое.

Решил раскрутить БП. Оказалось, что там два конденсатора вздулись.Ок, заменили. После этого БП стал пищать (или, скорее, трещать?) прямо при включении в сеть. Причем после выключения из сети он еще продолжал пищать/трещать несколько секунд (я так понял, пока кондеры не разрядятся(?)). Синие экраны не пропали. Винда иногда включается, но при интернет-сёрфинге — вылетает. Хотя, в танки я спокойно поиграл без вылетов. Также комп не перестал странно (громко) гудеть. Но что еще веселее, так это, что начал пищать еще и процессор (на сверчка похоже). Пищит при загрузке и работе винды. Я попытался снова снизить напряжение процессора, но винда вообще перестала загружаться

Что же… заменил бп на новый! И… ничего не изменилось. Гул, синие экраны и писк из процессора (точнее из того места где находится процессор). Ну, разве что, мне показалось, что БСОДы стали чуть реже.

Любопытно, что синьки вылетают не только при нагрузке, но и при простое.

Народ, что это за бяка происходит?

Ответы

1. Аварийные дампы необходимо проанализировать, возможно, они как- то помогут найти источник проблемы.
________________
По этой инструкции
 включите запись малых дампов памяти при сбоях и отключите автоматическую перезагрузку. Тогда вместо перезапуска у вас на экране будет отображаться сообщение об ошибке. По нему, а также по содержимому аварийных дампов, можно определить причину.

Чаще всего виновником сбоев оказывается какой-либо драйвер, иногда — сбойный или неправильно настроенный софт, неисправное/несовместимое оборудование Если ошибку вызывает драйвер, его нужно переустановить, обновить или откатить

Как анализировать аварийные дампы и написано в инструкции по ссылке выше.
_______________

2. Неисправный блок питания нередко утаскивает за собой на тот свет другие устройства (мать и видяху в первую очередь).

Пищать в районе процессора может дроссель vrm.