Новгородская область

Добрый день, подскажите пожалуйста, как на практике дела с гражданскими исками обстоят, в двух словах, мне человек причинил легкий вред здоровью... - вопрос №1556636

(сотрясение) без прямого ущерба, то есть ничего не укал, и не повредил собственность только сотрясение и ушибы, как заявлять моральный ущерб(какие размеры приняты в подобной практике) и материальный вред(наверно недоказуем у меня. но отношу к этому виду косвенные издержки и упущенную выгоду, то есть расходы связанные с тем что я не работал во время больничного и нёс по прежнему расходы а дохода не было )

Ответы

К сожалению в рамках уголовного дела (гражданский иск или связанное с преступлением исковое заявление), убытки (упущенная выгода и т.д.) не взыскиваются. Вы вправе взыскать моральный вред причиненный преступлением и вред причиненный вашему здоровью. В ст. 44 УПК РФ, прямо указано, что гражданский истец может взыскать вред причиненный ему непосредственно преступлением. Можете заявлять в пределах 100 т.руб. (все равно госпошлиной не облагается). Но решение конечно же будет принимать суд учитывая степень нравственных и физических страданий причиненных Вам, неправомерными действиями.