Здравствуйте. Мне 19лет. Я очень боюсь одиночества. Когда мне было 12лет мой отец бросил нас,но через 3-4года вернулся. Я была очень привязана к своему отцу ,но после его поступков у меня возникла к - вопрос №1556804

нему ненависть и страх. Говорят во время распада семьи больше всего страдают дети. Так оно и есть. Моя старшая сестра быстро адаптировалась к этой ситуации, а я нет. Может потому что я всегда была нелюбимым ребенком в семье. Переходный возраст прошел тоже сложным. В школьное времья не было друзей близких. Но успеваемость была хорошей. И работала и училась. После того как они помирились не хотела зависеть от него. Но в детстве я пообещала себе что не выйду замуж. Был парень на 5-6 лет старше меня, но как только он сделал мне предложение порвала с ним. Я боюсь каких- либо отношений и одиночество. Особо близких друзей тоже нету. Боюсь кому-то доверять. Хочу измениться, но никак не могу. Много раз пыталась побороть свой страх не получалось. Посоветуйте что-то. Заранее спасибо.
4 ответа

Ответы

Ева, здравствуйте. Вам надо проработать прошлое и не переносить его на будущее. У Вас страх, который исходит из Вашей семьи. Осознаете, что Вы личность и можете жить так, как именно Вам надо, то все будет нормально. Оптимальный вариант, обратиться к психологу, которого Вы можете выбрать на нашем сайте и начать реально решать проблему, положительный результат будет намного быстрее. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
да вас можно очень хорошо понять когда вы оказались брошены отцом и на тот момент самым близким мужчиной вы в его лице потеряли доверие ко всем мужчинам и начали от каждого ожидать подлости но это далеко не верная позиция потому что у каждого человека свои мотивы и свои идеалы с ценностями. вы не можете и по моему не знаете почему наверняка ушел отец а вдруг проблема была в его жене и он ушел потому что боялся навредить вам? какими бы целями он не руководствовался они его мотивы сугубо индивидуальны как и стечение обстоятельств которые заставили его так поступить. не каждый мужчина выберет такую линию поведения в данной ситуации и именно этот факт дает право говорить о том что вы должны дать уже своим мужчинам шанс стать частью вашей жизни просто потомут что иначе вы никогда не будете счастливы до конца никогда не будете реализовываться как женщина как мать что для вас как для человека необходимо. да вы рискуете когда доверяетесь но без риска невозможно построить свое счастье  и чего то добиться в жизни. другое дело что доверять себя нужно не первому встречному а тому мужчине от которого вы видите искреннее проявление чувств к вам. который ставит ваши интересы превыше своих. с которым вам тепло хорошо и спокойно.
Доброе утро. Ева, ваш страх, относиться к глубинным и подсознательным страхам («Я боюсь каких- либо отношений и одиночество… Боюсь кому-то доверять»,  с которым самостоятельно справиться невозможно, именно поэтому вы всегда возвращаетесь на орбиту вашего страха («Хочу измениться, но никак не могу. Много раз пыталась побороть свой страх не получалось»).
Проработать ваш глубинный подсознательный страх должен профессионал, применяя весь арсенал и специальную систему психотерапевтических методов, с учетом вашего психотипа и других личностных особенностей, но ни как ни простыми и общими советами.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Это психологическая травма, и Вам следует её проработать с психологом.