Расшифруйте, пожалуйста, анализ. Приведенные ниже показатели имеют отклонение от нормы в большую или меньшую сторону, что это означает? Спасибо.... - вопрос №1556937

Расшифруйте, пожалуйста, анализ. Приведенные ниже показатели имеют отклонение от нормы в большую или меньшую сторону, что это означает? Постоянно плохо себя чувствую, головокружения, мышечная слабость, онемение конечностей, черные пятна перед глазами, одышка при малейших движениях, какая-то пульсация в глазах при нормальном АД. .

Гемоглобин (HGB) 102 г/л
Гематокрит 32%
Средний объем эритроцита (MCV) 66.8 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 21.3 пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 319 г/л
Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 17.4 %
Коэффициент больших тромбоцитов 13.6

Лучший ответ по мнению автора

Ирина Николаевна, анализ крови у вас не очень хороший, снижены практически все референтные значения показателей. Начиная от гематокрита ( в норме не меньше 35%), который как раз связан со значением среднего обьема эритроцитов, и заканчивая другими показателями. При анализе этих данных наблюдаемая у вас  анемия может иметь как постгеморрагический характер, так и быть обусловленной нарушением образования гемоглобина из-за недостатка сывороточного железа, микроэлементов, витаминов, особенно В6. И описываемая вами клиника может иметь под собой в качестве причины в том числе и наблюдаемую у вас анемию. Поэтому вы должны по возможности наблюдаться у гематолога, который и назначит адекватный курс лечения.

Спасибо за оценку ответа