У нас с братом разница в 3 года , он закончил 9 класс , 1 год не посещал школу и баловаться наркотиками , мама решила отправить его на учебу в другую страну , подальше от друзей и наркотического - вопрос №1557491

соблазна, он там проучился год, потом бросил, и живет с родителями, теперь я закончив 9 решил отправиться тоже на учебу в соседнию страну, теперь мама поставила брату ультиматум (ему уже 20) либо он едет на учебу за границу, либо находит себе работу и живет сам, так он решил ехать за границу со мной, а я не хочу, он всю жизнь был нахлебником, готовить не умеет, не убирается, и думает что я там буду все делать за него, готовить ему вкусно стирать веши, отдалживали деньги когда ему надо, а я не хочу, я и так уезжаю что бы побыть одним без него и родителей, маме сказал что если он поедет Алиной в один город и общагу, то я на 2 день поменяю город -за 300 км от этого, она говорит что его надо поддержать И так далее, потому что он бросил наркотики, но я не собираюсь ухаживать за ним 4 года как за ребенком.Я хочу учится, что мне делать и как сказать маме что не хочу жить с ним в одном городе?
1 ответ

Ответы

есть такое понятие родство
семья
вы важны оба для своей матери
и вы и ваш брат
то что мама не справилась и просит помощи у вас как своего сына и его брата
это вполне нормально.
Родная кровь все эти труды зачтутся вам по жизни.
И нет гарантий что вы не оступитесь, жизнь полна испытаний.
Видимо отец тоже не проявил к нему должного.
Но вы подали его отъезда желание как бегство от докучливой мамы пекущейся о нем и от работы.
Трудно понять точно, что происходит с вашим братом в его 20 лет.
Это непростой взраст 20 лет.
Так только кажется, что большой но только по сравнению с вами.
Духовная крепость редко подтверждается прожитым временем.
Только работа над собой дает плоды.
А многим как и вашему брату нужны авторитеты на которых они могут опираться и брать наставления и поддержку.
Найдет ли ваш брат такую опору вне дома да еще и без вашего участия или утонет вне дома полностью без родителей.
Это испытание, которое маме уже не проверить, поэтому она и ссылается на вас.
Возможно вы более крепкий орешек и духовно устойчивый человек понятия работы нелени вам знакомы, но наставничества поддержки другому нет.
А ведь это тоже входит в понятие становления личности.
Так что домашней работе придется приноровиться к заработкам тоже и вашему брату так же.
Не могу подсказать кто он по профессии, но лишь сослаться на его тягу к наркотикам.
Уйти от реалий мира, желание каких то ощущений, нереалистичность.
Можно предположить, что у человека мало энергии для реализации себя в жизни, человек не реалист не практик, тогда что то художественное сфера искусства, видов много проявления творческого.
Вы едите не понимая кто вы кем хотите стать, наобум как жизнь подскажет.
Придется ориентироваться на местности по обстоятельствам.
В этом тоже вы будете ему подсказкой.