интернет-мошенничество - вопрос №155753

Бродя по интернету с мобильного телефона, наткнулся на сайт, на котором было сказано, что «у вас старая версия браузера, обновите её до версии 6.0)… без задней мысли, ткнул на ссылку, скачалось приложение, установил его, запустил, приложение потребовало провести „тест скорости интернета“, опять же без задней мысли ткнул „да“, и через несколько минут пришли 4 смс сообщения… первые 3 сообщения содержаликакую-то ссылку, четвёртое сообщение от „билайн“ о том, что баланс менее 50 рублей..

Ошарашившись таким недоразумением, позвонил в билайн… Пператор Антон сообщил „радостную“ новость — »вы стали жертвой мошенников", сообщил номер телефона и имя компании, на которую были перечислены средства… Далее я обратился в билайн по электронной почте, получил в ответ отписку, что они тут не при чём, и самое интересное — то, что мне были предоставлены правила пользования сервисом, и «Хочу обратить Ваше внимание, что гарантом юридической чистоты предоставляемых дополнительных услуг и контента явялется ООО „РМ-ИНВЕСТ“.» Получается что они покрывают мошенников? разве это не 34 статья УК РФ? написал сейчас письмо в этот «рм-инвест», получил отписку, о том, что они предоставили мне соглашение, и уведомили о платности услуги, что не правда (соглашение было написано мелко внизу страницы сайта)..

Я конечно с юридической стороны вопроса мало подкован, но разве соглашение не должно быть непосредственно ПЕРЕД ссылкой на загрузку файла? Это получается, что завтра, зайдя в свой почтовый ящик mail.ru, ничего не подозревая проверю почту, а вечером ко мне придут судебные приставы выгонять из квартиры, потому что mail.ru мелко внизу страницы написал о том, что «войдя в почтовый ящик, вы отдаёте нам свою квартиру»..

Ответы

Александр, Вы на правильном пути в своем рассуждении. Сотовый оператор несет ответственность за своих контрагентов, которые мошенническим путем лишают нас средств через мобильные телефоны (подобными и иными способами, как вы описали). В России имеется судебная практика в подобных случаях. Достаточно написать заявление в прокуратуру, и начать плотно заниматься судебной подготовкой. НА этой, либо чуть позже, стадии, сотовый оператор возместит Вам отнятые обманным путем средства. ДО каких-либо «бумажных» движений с вашей стороны вы будете получать только отписки. Т.к. именно на это сделана ставка всех мошенников, а сотовые операторы просто расширяют способы получения прибыли, расчитывая на правовую неграмотность населения, и не готовность защищать свои интересы в суде. Малые суммы, отнятые мошенническим путем, так же не способствуют желанию граждан доводить дело до суда. Однако, повторяюсь, дело очевидно выигрышное.

Удачи.