Недвижимость - вопрос №155756

Подскажите, пожалуйста, можно ли выселить принудительно человека из приватизированного жилья (он не является собственником)?

Дополнение автора от 03.12.11 15:20:25

Квартира приватизирована уже лет 15… На меня, маму и старшего брата. Отец не является собственником, он пьет и занимается рукоприкладством. Мама собирается с ним разводиться из-за этого. Отец работает и получает пенсию. Почему мы должны обеспечивать его жильем при высилении из нашей квартиры?

Ответы

Выселение человека из приватизированного жилья возможно только в судебном порядке при условии обеспечения его другим жилым помещением. В случае, если у гражданина есть несовершеннолетние дети, ему в судебном порядке может быть предоставлено право пользования указанным жилым помещением до достижения ребенком 18 летнего возраста.Если вы подробнее опишите ситуацию, я смогу дать вам более конкретный совет по поводу вашей ситуации

после развода  выселить из жилого помещения в судебном порядке будет легче, так как ваш отец уже будет считаться бывшим членом семьи. Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ суд МОЖЕТ обязать собственника предоставить жилое помещение бывшего супруга, при условии  что он обратится в суд со встречным иском к собственнику жилого помещения об обеспечении его жилым помещением.

Если ваш отец 15 лет назад отказался от участия в приватизации жилья в вашу пользу, то он приобрел право неограниченного проживания в этой квартире и выписать его без предоставления ему другого жилья будет крайне проблематично. Вы, конечно, можете и не предоставлять ему другое жилье, но надеяться на положительное для вас решение суда в этом случае особо не стоит.