О любви к себе - вопрос №155790

Очень много в последнее время говорят о важности любви к себе, о самоуважении. Скажите, а в чем заключается любовь к себе и как нучиться любить себя?

Ответы

В ответ на Ваш вопрос можно было бы написать целый трактат…  Но вот последнее время я отвечаю на подобные вопросы словами свящ. Якова Кротова:

«Бог видит, насколько глубок — бездонно — человек, а сам человек этого видеть не в силах, человеку нужен Бог, чтобы познать себя, нужно кому-то доверять, чтобы верить себе, нужен любимый, чтобы любить себя.»

«Сам себя не полюбишь -никто не полюбит». Свое собственное отношение к себе Вы отражаете во внешний мир, вызывая цепочку ожидаемых реакций. Если Вы к себе относитесь не уважительно, считая, что чем-то хуже кого-то, не достигли, а могли бы и тп.., потом Вы слышите от людей подтверждение этому, соглашаясь про себя «ну, да. так и есть»… и начинается порочный круг.Все разрешается, как только начнете ставить перед собой реальные и выполнимые для Вас задачи, получите положительный результат, и хоть один человек извне также подтвердит Вам, что Вы-молодцом. И потом пойдет по нарастающей. А любовь к себе — понятие философское, для каждого свой смысл. В поведенческом же аспекте — не позволяй другим по отношению к себе того, что себе никогда не простишь.

Согласен говорят много, но в мире как-то любви еще меньше становится, Настоящей. Как правило под умением любить, уважать себя подразумевают развитие в себе способности брать только себе и для себя, жить для себя и  больше ни для кого, уважать только свои интересы и больше ничьи. В определенной степени такое отношение полезно к себе, к жизни, к окружающим, но при этом человек может остаться полностью один наедине с самим собой и только своими интересами, своей жизнью только для себя. Сложно назвать это умением любить и уважать себя, скорее это умение быть эгоистом который ценит только себя. С моей точки зрения эгоизм необходим чтобы в этом мире, чего-либо достигать, но в близких отношениях он может стать помехой. И здесь важно развивать в себе состояние любви, способность чувствовать, ощущать радость, переживать состояние счастья. Здесь уже над собой необходима совершенно другая работа, которая связана не с накачиванием эгоизма, а раскрытием в себе чувств. Существует множество подходов как научится чувстовать, преживать состояние любви к себе, а значит к окружающим, объединяет их одно — развитие чувстования себя, своего внутреннего мира. Это тонкая работа, которая во многом является образом жизни. Если Вам интересно, пожалуйста обращайтесь.

А как любить другого Вы представляете? Так вот это тоже самое только по отношению к себе))