проблемы в общении с младшей дочерью - вопрос №155791

как мне вести себя с младшей дочерью? (9лет, старшей 17, полная семья) Я не могу понять логику её поступков: если я пытаюсь обнять, поцеловать её она отталкивает меня, хотя я вижу, что ей приятно. Она может накричать на меня или толкнуть публично. про непослушание и полный игнор я уж не говорю… в любой ситуации постоянно пытается переключить внимание на себя,но если я переключаюсь — она теряет интерес к общению. миром ни один вопрос не решается. ситуация усугубляется с каждым днём, мне страшно думать о том. что же будет дальше? сейчас я жду третьего ребёнка и мне особенно больно чувствовать её недоброе, неуважительное ко мне отношение. я домохозяйка, стала работать только полтора года назад и всё своё время посвящала детям, их воспитанию и образованию, дому. со старшей сестрой у неё тоже конфликтные отношения, отец бывает дома нечасто(много работает) и тоже не видит с её стороны почти ничего хорошего. кажется, что она никем не дорожит, никого не любит, и себя любить не даёт, хотя сама, очевидно страдает от этого. у неё не складываются отношения со сверстниками, если кто-то бежит ей навстречу, приветствуя её, она может высокомерно отвернуться, но при этом переживает, что у неё нет друзей. такое впечатление, что человек живёт в постоянном внутреннем конфликте и я не могу ничем помочь, потому что не понимаю — что это? словно проклятье какое-то… говорят, что я сама в детстве была букой, но не в такой гипертрофированной степени. я на грани отчаяния. посоветуйте, что делать?

Ответы

Здравствуйте, у детей это часто бывает, когда их слишком оберегали от любой ответственности, полноценного участия в семейных делах, «нагружая» любовью. В итоге сформировалась не поддерживающая, а манипулятивная сторона общения,  и ребенок сам нашел для себя нишу «аутсайдера» в семье. Естественно, это переносится и во внешний мир. Проблема в завышенном уровне притязаний ребенка при сниженной самооценке. Выявить объективные причины и подобрать методы коррекции поведения можно при помощи рисуночного теста.

Гуля, добрый день! Действительно, очень обидно, когда ребенок ведет себя неуважительно и конфликтует с родителями. Ваше письмо очень эмоционально, поэтому мне показалось, что вы написали его после какого-то конкретного конфликта с дочерью. Чтобы ответить на поставленный вами вопрос, необходимо разобраться подробнее, что же произошло на этот раз (часто конфликтные ситуации между родителями и «трудным» ребенком в семье развиваются примерно по одному и тому же сценарию (или некольким типичным сценариям), хотя внешний предмет конфликта может меняться, так что разбор данного конкретного случая поможет понять общий типичный для вашей семьи сценарий конфликта). Поняв сценарий конфликта, уже можно разобраться, на каком этапе вы сможете изменить свое поведение в этом сценарии, чтобы ситуация не перерастала в конфликт, а разрешалась мирно, ну или относительно мирно (по крайней мере констуктивно, а не разрушительно для ваших отношений). Напишите мне в личку, я постараюсь по мере своих воозможностей помочь вам в этом разобраться. Бесплатно. Ответить смогу вечером после 23-00.