ненавижу мать мужа - вопрос №1557982

мать мужа сводит мня сума
2 ответа

Ответы

Доброе утро. Маша, попробуйте, как минимум:
а)Изменить ваше отношение, прежде всего, к себе самой:
*освобождайтесь от ненависти, которая разрушает вас изнутри, освоив техники контроля за негативными эмоциями
— это позволит вам не аккумулировать их в себе, а цивилизованно освобождаться от них; техники релаксации, это позволит быстрее восстанавливаться нервной системе и дольше оставаться спокойной;
*вспомните про чувство юмора и иронии-
это позволит вам не драматизировать отношения со свекровью и легко парировать на её уколы или замечания;
*кардинально измените свою внешность -это позволит взглянуть на себя под новым и свежим ракурсом, приятно удивить мужа и себя, заставить обалдеть, от ваших внешних изменений, свекровь;
*выходите из состояния войны, в которую вас втянула свекровь, а это значит, вам стоит больше не давать/не показывать или сменить, ожидаемые свекровью от вас, реакций;
*смените, привычные для всех участников драмы, модели поведения и методы взаимодействия, как с мужем (с которым вы уже наверняка начали ссориться из-за свекрови), так и со свекровью, например, включить в них чувство юмора и самоиронии — это позволит вам, как минимум, не драматизировать ситуацию, начать грамотный вывод мужа из-под  влияния свекрови («ночная кукушка всегда дневную перекукует» и т.д.;
б)Изменить ваше отношение к мужу:
*уберите мужа из-под перекрестного обстрела матери и вас, пусть он остается нейтральной Швейцарией в этой бесполезной войне, не делайте из мужа приз за победу в соревнованиях, устроенных его матерью;
*предложите мужу обратиться за профессиональной помощью к психологукоторый поможет вашему мужу психологически грамотно сепарироваться от матери, перерезав психоэмоциональную пуповину, которой его обвязала мать, и которая уже душит его, разрушая его личную жизнь, и создать психоэмоциональную прослойку («психоэмоциональную подушку безопасности»), которая сбережет его от деструктивных материнских силовых воздействий, и все это позволит вашему мужу уйти в самостоятельное и автономное плавание
*аккуратно и тактично «раскрывайте мужу глаза» на истинное положение вещей, зачастую мужчины не понимают истинных мотивов поступков матерей, ненавязчиво взращивать в муже желание стать самостоятельным, смелым, решительным, уверенным в себе и так далее (как минимум, покажите мужу мой ответ);
в)Изменить ваше отношение  к свекрови:
*учитесь нейтрализовать разрушительные и деструктивные действия свекрови, направленные на создание между вами и мужем атмосферы вражды и т.д.;
*перенаправьте внимание свекрови на неё саму, например: подарите ей посещение салона красоты, хороший шоппинг и профессиональную фотосессию, компьютер, зарегистрируйте её во всех соцсетях и сайтах знакомств, выложив туда фото с сессии, и, пусть свекровь флиртует, бегает на свидания -тогда ей будет не до вас и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Уважаемая Маша!
Нужно разбираться, почему у Вас сложились такие отношения. Может свекровь предъявляет претензии или любит командовать?
Живете ли вместе? Если да, то надо отделяться и вести самостоятельную жизнь, а отношения со свекровью либо попытаться наладить либо свести к минимуму.
Мудрости Вам!