Военные пенсии - вопрос №155819

Майор запаса, пенсия назначена в РФ. Переехал на ПМЖ в Беларусь, пенсия переназначена в Беларуси. В настоящее время гражданин беларуси. При переезде на ПМЖ в Россию какая страна будет выплачивать пенсию, если не менять гражданство? Изменится ли ситуация с приемом гражданства России?

Лучший ответ по мнению автора

Такие действия вызывают если не подозрение, то недоумение. Вам заняться нечем, как туда-сюда ездить?

Переехав на ПМЖ в Беларусь пенсия может сохраняться от России, поскольку принятие Белорусского гражданства не лишает гражданства России (ч.2 ст.6 ФЗ от 31.05.2002г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации).

При переезде на ПМЖ обратно в Россиию пенсия так же будет сохранятся, как она была назначена.

По вопросу приема в гражданство России надо уточнить, лишались Вы гражданства России, или нет.