От кого должна идти инициатива звонка - от парня или девушки? - вопрос №1558482

Здравствуйте, уважаемые психологи. Есть отношения с парнем. Редко встречаемся, в силу своей занятости по работах, да и живем в одной области, но в разных городах. Звонки в таких отношениях многое значат. Инициатива в звонках шла в основном от него, да и тарифный план не позволял мне звонить к нему, приходилось менять симкарты, и вот так мы проблематично, но созванивались. И вот 2 месяца назад он купил мне телефон с новым тарифным планом, который позволяет к нему звонить бесплатно всегда. С того момента, он редко ко мне звонит, раньше каждый день, сейчас пару раз в неделю. И я не звоню ему, хочу, но гордость не позволяет, считаю это не правильно девушке навязываться. Я уже начала подумывать, что может быть он хочет закончить так отношения. Вот три дня назад позвонил- голос довольный, радостный, в конце сказал, что очень рад был меня слышать, я ему в ответ сказала- где пропадаешь, не звонишь, а он — так ты тоже не звонишь… Что это такое? Я не могу понять.Кто должен звонить первым?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Очевидно, у вас есть какие-то предубеждения на счет романтических отношений с мужчинами.
Думаю, что вы воспринимаете происходящее, как период ухаживания, а все поступки парня, как само ухаживания, и твердо уверены, что абсолютно все должно происходить по его инициативе.
Но есть такой процесс, который называется «строить отношения»… посмотрите на свою ситуацию с этой стороны. Строить отношения — дело взаимное. Более того, ваша инициатива = внимание и это есть ваша реакция на инициативу парня. Он таким образом понимает, что небезразличен вам, интересен, и что все делает правильно. Это подкрепляет его чувство уверенности в себе и ощущение ценности для вас, следовательно, подкрепляет инициативу. Ваше молчание = «спасибо, хорошо». И все. Эта реакция, которая воспринимается, как нежелание или неопределенность.
Думаю, вам стоит прямо сейчас решить, вы хотите развивать отношения с этим молодым человеком или нет? Если хотите, то делайте это вместе (а не он один).
Но и проработайте свои комплексы, которые вызывают у вас ощущение «я навязываюсь». Быть может, вы не чувствуете рамок комфортной близости, умеете либо сильно сближаться или держать дистанцию? Даже ежедневные звонки друг другу (по очереди, кстати, можно договариваться заранее, кто кому в след. раз позвонит) — это нормально.
За ответами на другие вопросы приходите на личную консультацию. Удачи. МГ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В том, что Вы иногда позвоните, нет ничего предосудительного, тем более он для этого Вам купил выгодный тарифный план. Корень проблемы в другом, что Вы живете на расстоянии и редко видитесь. Надо подумать, как начать чаще встречаться и нормально проводить время и строить планы на перспективу. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Незнакомка. Да, бытует мнение, что первым должен звонить мужчина, но это зависит от многих факторов. Например, вы только познакомились и естественно, что проявление инициативы от парня будет показателем его заинтересованности в вас, вы же по-другому можете показать мужчине, что он вам так же интересен.  Но поверьте, когда у вас уже стабильные отношения и вы уверены в чувствах друг друга, не имеет значения, кто первый позвонит, мужчине так же как и женщине важно знать, что о нем скучают, думают  и ему звонят, мужчины ведь так же как и мы сентиментальны и романтичны, не все, но очень многие. Вы же не обозначали своему мужчине вашу принципиальную позицию " я никогда не звоню мужчине первая", вы всего лишь ссылались на проблематичность звонков, но по другой причине. Ваш мужчина повел себя, как настоящий мужчина и купил вам телефон, это о многом говорит, это уже поступок и показатель того, что и ему хочется чтобы вы ему звонили. Если бы он хотел с вами закончит отношения, он бы так не поступил. Будьте уверены в себе, звоните любимому и говорите, как вы скучаете и рады и напоминайте, что так же ждете его звонков, поверьте. гордость здесь не уместна. А словами «ты мне то же не звонишь», он подчеркнул, что ждет от вас звонка, он ведь тоже может сомневаться, что недостоин вас  и вы встретите другого. Надеюсь я ответила на ваш вопрос и у вас не осталось сомнений. Буду признательна вам за оценку ответа. Всего вам самого хорошего!
Здравствуйте! Никакой разницы нет, кто ПЕРВЫЙ позвонит! Есть у вас время и желание — звоните вы! (Он вам такой подарок классный сделал — телефон «с новым тарифным планом, который позволяет к нему звонить бесплатно всегда»! Он же вам не только сделал подарок, но и тем самым, «сказал», то, что: " теперь ты сможешь в любую секунду, когда тебе захочется меня услышать, со мной поговорить, мне позвонить! И ДЛЯ ТЕБЯ, это БУДЕТ БЕСПЛАТНО!" Он о вас еще и позаботился! А вы — кто первый, кто второй! Он смог позвонить, позвонил и:«три дня назад позвонил- голос довольный, радостный, в конце сказал, что очень рад был меня слышать!» При разговоре, ему тоже можете сказать, что и вам нравится, когда он звонит первым! Понимаете, мужчины очень «заботятся» о работе, «зарабатываются», даже, о времени забывают, многие вообще не любят звонить и не звонят неделями и т.д.! А ваш парень звонит! Соскучились, хотите поговорить — звоните, без всяких «предрассудков»! Нет тут никакого «навязывания»! — «я не звоню ему, хочу, но гордость не позволяет, считаю это не правильно девушке навязываться»! Гордость ваша от этого не пострадает, а парень будет очень рад вас услышать! Так доставляйте друг другу радости общения, как только, есть возможность! Берегите хорошие отношения!
Всего вам доброго, мудрости и счастья!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!
Уважаемая!
Если бы был вопрос касался платных звонков, то традиционно мужчина должен звонить сам.
Но раз парень обеспечил Вас бесплатной связью, то Вы можете ему сами звонить. Ваша гордость от этого не страдает. Будьте проще. Хочется позвонить — звоните. Не хочется — не звоните.
Счастья Вам!

«Звонки в таких отношениях многое значат».

«Я уже начала подумывать, что может быть он хочет закончить так отношения».

«Кто должен звонить первым?»

Здравствуйте. Если звонки в таких отношениях для ВАС много значат, самый простой путь – это сказать об этом своему парню. «Почему не звонишь? Где пропадаешь?» – это больше похоже на претензию, упрек. « Когда ты мне часто звонишь, для меня это знак того, что я тебе дорога, что ты меня любишь» — так вы помогаете своему парню понять, как ему общаться с вами, чтобы проявить свою любовь так, чтобы вы его поняли.  «2 месяца назад он купил мне телефон с новым тарифным планом, который позволяет к нему звонить бесплатно всегда» — это его проявление любви, забота о вас, ОН так показывает, что ваши отношения ценны для него. Ваша ситуация – она о языках любви. О том, как понимать своего партнера. Помогите друг другу, говорите прямо, что для вас является проявлением ЕГО любви к вам, и ВАШЕЙ к нему. И все у вас будет хорошо!

Искренне желаю вам любви и счастья! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.