Здравствуйте! Мне 25 лет, мои родители развелись когда мне было 6 месяцев, я жила с мамой, бабушкой и дедушкой. Они меня очень любят и я их, они... - вопрос №1558693

всегда старались сделать так, чтобы заполнить отсутствие отца, раньше так особо не чувствовала отсутствие отца, но сейчас это чувство мучает, думаю очень часто, мне не хватает этой любви и теплоты. Очень часто кажется, что если бы рядом был хороший отец, то многое в моей жизни было бы по другому, сама не знаю. Подскажите, как это все побороть в себе? Как быть?

Ответы

Олеся, здравствуйте!
Дело в том, что когда вы думаете об отце то думаете не о конкретном человеке а об образе в который вы вложили все то хорошее, что включает для вас понятие отец. В вашей жизни не было того отца, о котором вы мечтали но было много любви и теплоты которую вам давали родные. Конечно, будь в вашей жизни отец, она была-бы другая но какая, ведь настоящие отцы бывают разные. В любом случае, в 25 может уже не стоит сожалеть о том, что было не так в вашем детстве, имеет смысл уже строить свою жизнь и делать ее так, чтобы потом не сожалеть.
Счастья вам!
Здравствуйте, Олеся. Вы уже взрослый и самостоятельный человек и понимаете, что вам очень не хватало отца как в детстве, так и сейчас. То чего у нас нет, нам всегда кажется идеальным и чем-то особенным. У вас есть опыт, вы выросли без отца, но так сложилась жизнь ваша и вашей мамы, не всегда получается сохранить брак, разные бывают обстоятельства, но ведь вы выросли заботливой и любящей девушкой и любовь у вас в семье всегда присутствовала. А понимание того, как нужен ребенку отец поможет вам в своих будущих отношениях сделать все вас зависящее, чтобы у вашего ребенка был отец и ваша семья справилась со всеми жизненными трудностями и пережила все кризисы, которые неизбежны на определенном этапе жизни семьи. Примите свой опыт, не нужно сожалеть о том, что могло быть, это прошлое, примите его и мысленно поблагодарите отца, за то, что дал вам жизнь и любил вашу маму. Смотрите в будущее, вы знаете ваше настоящее, вас окружают любящие вас люди, цените то, что есть. Буду признательна вам за оценку ответа.Всего вам самого хорошего, Олеся!
Здравствуйте, Олеся. если бы рядом был хороший отец, то многое в моей жизни было бы по другому А на сколько хорош Ваш отец? Почему расстались родители? Кого как хорошего отца Вы хотели бы видеть? Что и как могло бы быть по другому? Ответьте прежде всего себе на эти вопросы, и многое встанет на свои места.
А в целом, жизнь такая, какая она есть, и будет ли в ней что-то по-другому в настоящем и будущем, зависит прежде всего от нас самих. Ну а прошлое уже в прошлом, и его не изменить. А потому, ответьте себе и на вопрос: Что непосредственно Вы можете сделать, чтобы в вашей жизни что-то произошло или происходило по-другому?
Олеся, здравствуйте. То, что было то прошло и прошлого не вернешь… К прошлому относитесь, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Тем более Вас окружали заботой и лаской, а если бы мать не развелась, возможно все было бы намного хуже. Осознайте это. Сейчас Вам 25 лет и все впереди, начните жить настоящим и будущим, строя конкретные планы и самой достигать успеха во всех сферах жизни. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Олеся!
На мой взгляд, если есть возможность Вам стоит встретиться со своим отцом или списаться с ним. Вы имеете на это право! Точно также как Вы имеете право на эти чувства! Ведь Ваш отец, какой бы он не был, тоже принимал участие в Вашем появлении на свет. Эта встреча не будет предательством Ваших родных, тех, кто все эти годы любил Вас и был рядом с Вами всегда.
Насколько я поняла из письма, Вы со своим отцом не общались, может даже и незнакомы с ним, по всей видимости поэтому Вам часто кажется, что "… если бы рядом был хороший отец, то многое в моей жизни было бы по другому..." — а ведь это может быть только Вашим желанием и иллюзией. Чтобы определиться с ними, необходима встреча или какое-то общение с отцом в реале. Встреча с ним поставит все на свои места. Ведь Вы тогда увидите, что из себя представляет Ваш отец, какой он человек. Мнение мамы, бабушки и дедушки о Вашем отце, несмотря на всю их любовь к Вам — это все же их мнение. Вам нужно составить свое мнение о нем, чтобы определиться со своими чувствами. При общении с ним, Вы сможете понять, почему этот человек не смог дать ту любовь и теплоту, которой Вам не хватает и вообще, способен ли он на эти чувства. Ведь вполне возможно, что он совершенно не тот отец, в присутствии которого в Вашей жизни было бы намного лучше. Как знать.
Поэтому отсюда, не стоит мучать себя сомнениями и пытаться бороться со своими чувствами. Ваш отец — реально существующий человек. Будет лучшим встретиться с ним. Ему можно высказать все, что Вы о нем думаете, в том числе и о своих чувствах.
Кроме того, встреча с ним покажет Вам самой, каким бы Вы хотели видеть отца уже своего будущего ребенка. Ведь Вы уже взрослая девушка, Вы стоите на пороге создания своей собственной семьи.
И более того, эта встреча покажет Вам насколько ценно то, что Вы уже имеете — любовь мамы, бабушки и дедушки, которые всегда старались Вам не показывать его отсутствие!

Удачи и всего самого наилучшего Вам!  Буду признательна за оценку ответа.