Сроки? Мог ли плод изначально плохо развиваться? - вопрос №155871

Здравствуйте! У меня была такая ситуация. С 15 по 17 июля я была у своего молодого человека, он в то время служил в армии. Был половой акт, мы никогда не предохранялись. После когда уезжала от него, в поезде плохо себя чувствовала сильно тянуло низ живота и мутило, есть ничего не могла, кроме холодного кефира. Приехав домой я заметила что уменя улучшился аппетит, но я никогда не переедала, и стала набирать вес. В первых числах августа у меня было что-то вроде месячных. Обычно месячные всегда были обильные и шли 6 дне, а тут они были вообще скудными, только мазали и всего пару дней. Потом в конце августа опять были точно такие же месячные. При этом низ живота сильно тянуло. В сентябре месячных уже не было и признаки беременности начали проявляться все больше — по утрам страшно мутило и начались капризы в еде, грудь стала нагрубать. Сделала тест, показал положительный. Я сначала не поверила, ведь с июля месяца половых актов больше не было! Делала тесты на протяжении нескольких недель, все время показывало две явные яркие полоски. В начале октября решилась сходила на узи. Врач сказала что я беременна, одно плодное яйцо и срок поставила 5-6 недель, сердцебиение плода определялось. Сроки меня удивили, так как быть такого не могло. Была я на узи 6 октября. Я записалась к гинекологу на 12 число, хотела встать на учет, но к нему я так и не попала, потому что 10 числа у меня обильно полило кровью… беременность была желанной, вызвали скорую, меня увезли. Когда врачи меня осмотрела, у меня все еще было сильное кровотечение, но шейка матки была закрыта.Положили в стационар на сохранение. Кололи ношпу и дицинон по два раза в день, пила дюфастон и фолиевую. Через день кровотечение прекратилось и уже на 3 день мазня закончилась полностью. Но живот не переставал тянуть вниз. Врач очень сильно сомневалась по поводу беременности, говорила что возможно замер плод и 13 октября отправили на узи, там посмотрели только сердцебиение (оно было) и срок сказали 6-7 недель. Лечение продолжили. Но каждый раз когда врач делала обход и смотрела на кресле она сомневалась в том что беременность не замерла, так как ей не нравилась моя матка. По ее словам матка была на 5 недель, а по месячным она считала, которые в конце августа были, и у нее выходило 8 недель. Потом 20 октября меня опять отправили на узи, результаты были такие — плодное яйцо деформированное(хотя на прошлом узи такого не было), сердцебиения нет, плод вырос только на 1 мм (был 2 мм с прошлого узи и стал 3 мм). Я уже и сама до этого чувствовала что все признаки беременности прошли, аппетит нормализовался, капризов уже не было, токсикоза тоже не было и грудь стала мягче. Врач сказала надо чистить, шансов нет, так как плод вырос за неделю только на 1мм. Меня почистили… В выписке написали замершая беременность, срок 7-8 недель, кольпит. После когда я пошла с этой выпиской в женскую консультацию, врач сказала что кольпита у меня нет. Беременность была желанной. Хотелось бы узнать могли ли ставить такие сроки беременности исходя из того что плод не развивался нормально? Так как еще раз повторяюсь после июля месяца у меня половых актов точно не было! Знаю что еще сроки беременности определяются по уровню ХГЧ, но я сдать не успела, так как вот попала в стационар. Вопрос в сроках, как такое может быть?

Ответы

Здравствуйте Ксения! Из-за дисэмбриогенеза ( нарушение развития плода) такое возможно, если Вы описали так, как было на самом деле.

Скрок устанавливали по внешним признакам плодного яйца. Учитывая, что у вас были кровотечения, то возможно с самого начала плодное яйцо не могло развиваться так как нужно было. Отсюда и срок несоответствующий действительности. К тому же, сильное кровотечение, из-за которого вас положили в стационар, сделало свое дело. Хорошо, что все для вас закончилось благополучно, ведь маточные кровотечения самые коварные. К тому же, лучше, когда отец будущего ребенка находится рядом с мамой. Всему свое время! Берегите себя!