Республика Татарстан

Добрый вечер. Я купил квартиру, свидетельство на руках, но продавец (вместе с риэлтором) не дал ключи ссылаясь что в договоре о продажи квартиры... - вопрос №1558902

написано что продавец обязуется сняться с регистр. учета и освободить квартиру в течение 2 месяцев. Уже месяц не могу попасть в квартиру, так как нет ключей, в данный момент там живет арендатор. Законно ли это? Что можно предпринять в данном случае?

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст.14 ГК РФ, — «Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения». Если вы не собираетесь просто выломать старые замки и сменить на новые в вашей квартире и желаете действовать в соответствии с нормами Закона, — обратитесь в суд с иском о вселении и нечинении (устранении) препятствий в пользовании жилым помещением находящимся в частной собственности. Однако снять с регучета и выселить продавца, вы сможете только по истечении срока указанного в договоре купли-продажи. С арендатором (нанимателем) так же могут возникнуть проблемы. Дело в том, что в соответствии со ст.675 ГК РФ,-«Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма». То есть если у бывшего собственника был договор аренды (найма), то этот договор сохраняется и после продажи квартиры.
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!