Красноярский край

Здравствуйте. Имею в частной собственности земельный участок, в наличии свидетельство о государственной регистрации права на общую площадь 1710 кв.... - вопрос №1559223

метров. По истечении пяти лет узнал о том, что соседи до моей покупки данного земельного участка, воспользовавшись тем, что предшествующий владелец в доме не проживал (дом был непригоден для проживания после пожара), перенесли незаконно забор на два метра в глубь нынешнего моего земельного участка, тем самым увеличив свой и уменьшив мой нынешний земельный участок. Замерив свой земельный участок, убедился в этом – фактически имею 1540 кв. метров (170 кв. метров не хватает). У соседей площадь участка фактически больше чем указана в их документах на право собственности. До оформления участка делали межевание, но границы участка при межевании не уточняли, как и при межевании участка соседей, межевание производилось по старым документам. Что необходимо сделать для того чтобы обратиться в суд для оспаривания границ земельных участков? Имею на руках: 1. свидетельство о государственной регистрации права на землю; 2. кадастровый паспорт земельного участка (но в нём нет чертежа участка с величинами сторон); 3. копию старого свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землёй — от администрации сельсовета; 4.выкипировку из планшета границ земельных участков – от Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю). Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Имеющиеся у Вас документы достаточны для обращения в суд с иском. В суде будет назначенная судебная экспертиза. Вы конечно же можете её сделать и в досудебном порядке, но это будет пустой тратой времени и денег, т.к. соседи как обычно бывает будут ходатайствовать о проведении экспертизы в рамках рассмотрения дела в суде.
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!

18.07.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store