встреча сына и отца - вопрос №1559924

Здравствуйте! Мне 34 г., моему сыну 7.5 лет. Я воспитываю сама сына в статусе матери-одиночки. Отец ребёнка никакого участия за всё это время не принимал(только до 1 года ездил к нам). Недавно я подала на него на алименты и на отцовство.После этого наш папа решил пойти на мировую и захотел видетсья с ребёнком, а для сына это очень даже мега важно!!! Сын об этом просто всегда мечтал, у него такие истерики были по поводу отсутствия папы!!! мы ходили к психологу… пожалуйста, посоветуйте, как лучше сделать, чтобы эти встречи были менее травматичными для ребёнка? мальчик эмоциональный, гиперактивный-наверняка будет задавать много вопросов… очень боюсь его травмаровать… зараннее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Вы молодец, что ходили с ребенком к детскому психологу, постарайтесь выполнять его рекомендации, любить и беречь своего ребенка! Татьяна, если отец относится к сыну хорошо, то, конечно, пусть общаются, тем более, что это важно для мальчика. (Но, либо следует договориться, о материальной помощи сыну от его папы, либо, все-таки, подать на признание отцовства и официальное выплачивание алиментов — денег, для того, чтобы «растить» ребенка, надо не мало!). С отцом ребенка обговаривайте время его встреч с мальчиком, ребенка к этим встречам «подготавливайте», сообщая, что:" папа очень занят, он пообещал, что, как только он сможет освободиться, то сразу приедет к тебе, поэтому, ты занимайся своими делами, а папа своими, у каждого из вас есть важные дела, которые необходимо делать! Он очень скучает по тебе, но ты же уже большой и понимаешь, что не всегда возможно сразу получить то, что хочется! потерпи, Папа ведь тоже терпит, хоть и скучает по тебе! Когда будет задавать какие-то вопросы, тогда можете, сказать, что иногда так бывает, что у родителей не получается жить вместе, но они оба любят своего ребенка!
Желаю вам, Таня, спокойствия, мудрости и удачи во всем!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Таня!
Раньше времени не переживайте.
Посмотрите за реакцией сына на эти встречи. Нередко бывает, что мужчинам не интересны маленькие дети, но когда они подрастают у мужчин появляется интерес.
Главное, чтобы от отца была польза и встречался он с сыном не от того, что его к стенке приперли, а по искреннему желанию.
Будут вопросы о разводе — отвечайте, что не сошлись характерами. Много негатива выдавать сыну не рекомендуется.
Ну и не мешает подумать и о своей личной жизни. Не век же быть матерью-одиночкой. Вы еще молоды и вполне можете найти свое счастье.
Удачи Вам
Таня, здравствуйте. Вы ходили к психологу и наверно уже получили рекомендации. Отец имеет право видеть своего сына и это нормально. Ребенок не виноват, что у Вас не сложилась жизнь. Вы в начале обговорите все с отцом ребенка, выработайте единую позицию, без «перетягивания канатов», кто прав, кто виноват, согласитесь ребенку это знать не надо —  объясните ребенку, что так сложилось, что вместе Вы жить не можете, не в даваясь в подробности. Вам нечего переживать, так как ребенок живет с Вами. Если начнет Вам задавать вопросы, то так же отвечайте, что жизнь Вас развела в разные стороны, но не критикуйте отца. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!