Очень сложно переживаю душевную боль от потери людей. Месяцами могу себя мучать воспоминаниями и прочее. Друзья говорили выкинь из головы, я отвечала что это сложно. Но потом заметила за собой такое, - вопрос №1560128

что я сама не даю исчезнуть этим самым воспоминаниям. Просматриваю фотографии, видеозаписи и прч. Как только жизнь начинает налаживаться, снова начинаю думать об этом человеке и опять по кругу. Фотографии, переписки, видео и т.д. Недавно мне приснился сон, что у меня умерла вся моя семья. И когда я проснулась в слезах, мне на мгновение захотелось снова вспомнить весь этот сон, что бы пережить эти эмоции и поплакать, пострадать что ли. Неужели человек может реально страдать и убивать себя этой болью и одновременно наслаждаться этим. (Я не чувствую особого наслаждения, но тогда почему я это делаю).
19.07.15
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Ева!  Потеря близких, утрата — это очень сильное эмоциональное потрясение, иногда бывает трудно с этим справиться в одиночку. Вам надо чаще вспоминать что-то хорошее, светлое, начните с детства,  направьте свои мысли в позитивное русло, общайтесь с друзьями, реже оставайтесь в одиночестве. Ева если Вы не можете сами справиться с ситуацией, тогда Вам нужна индивидуальная работа с психологом, для глубокого изучения Вашей проблемы. Обращайтесь, буду рада помочь.
19.07.15
Здравствуйте!
Я думаю, что у вас нет стремлений и жизненных целей ярких, которые бы вас заставляли (увлекали) двигаться вперёд. А раз нет их, то вы заняты ленью и у вас не хватает жизненных энергий и эмоций. А воспоминания у вас вызывают яркие эмоции — это привлекает вас.
Поэтому я рекомендую вам найти себе интересное увлечение по душе, которое бы вас увлеаало и давало бы жизненные силы и эмоции.
Это могут быть танцы, йога, фитнес, дача, психология, театр и др.
Пишите мне и я предложу вам ещё способы.
Добра и счастья вам!
19.07.15
Уважаемая Ева!
Это происходит скорее всего от того, что нечем занять свои мысли. Если бы Вы вели более активный и разнообразный образ жизни, то места оставалось бы меньше для скорби и слез.
Попробуйте как-то радикально найти себе занятие по душе и перестать сокрушаться о том, что уже изменить нельзя. Как говорится, «если проблему нельзя решить можно изменить свое отношение к ней».
Мудрости Вам и Счастья!
19.07.15
Потому что Вы собственными руками, воспоминанием о прошлом, отравляете себе жизнь здесь и сейчас.

Страдание — Вы выбираете собственными руками.

Выберите теперь это — Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему.

И начните делать вещи по своей природе таланту и предназначению. Творчество лечит.
19.07.15

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Венера

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сона Енгибарян

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store