Очень сложно переживаю душевную боль от потери людей. Месяцами могу себя мучать воспоминаниями и прочее. Друзья говорили выкинь из головы, я отвечала что это сложно. Но потом заметила за собой такое, - вопрос №1560128

что я сама не даю исчезнуть этим самым воспоминаниям. Просматриваю фотографии, видеозаписи и прч. Как только жизнь начинает налаживаться, снова начинаю думать об этом человеке и опять по кругу. Фотографии, переписки, видео и т.д. Недавно мне приснился сон, что у меня умерла вся моя семья. И когда я проснулась в слезах, мне на мгновение захотелось снова вспомнить весь этот сон, что бы пережить эти эмоции и поплакать, пострадать что ли. Неужели человек может реально страдать и убивать себя этой болью и одновременно наслаждаться этим. (Я не чувствую особого наслаждения, но тогда почему я это делаю).
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Ева!  Потеря близких, утрата — это очень сильное эмоциональное потрясение, иногда бывает трудно с этим справиться в одиночку. Вам надо чаще вспоминать что-то хорошее, светлое, начните с детства,  направьте свои мысли в позитивное русло, общайтесь с друзьями, реже оставайтесь в одиночестве. Ева если Вы не можете сами справиться с ситуацией, тогда Вам нужна индивидуальная работа с психологом, для глубокого изучения Вашей проблемы. Обращайтесь, буду рада помочь.
Здравствуйте!
Я думаю, что у вас нет стремлений и жизненных целей ярких, которые бы вас заставляли (увлекали) двигаться вперёд. А раз нет их, то вы заняты ленью и у вас не хватает жизненных энергий и эмоций. А воспоминания у вас вызывают яркие эмоции — это привлекает вас.
Поэтому я рекомендую вам найти себе интересное увлечение по душе, которое бы вас увлеаало и давало бы жизненные силы и эмоции.
Это могут быть танцы, йога, фитнес, дача, психология, театр и др.
Пишите мне и я предложу вам ещё способы.
Добра и счастья вам!
Уважаемая Ева!
Это происходит скорее всего от того, что нечем занять свои мысли. Если бы Вы вели более активный и разнообразный образ жизни, то места оставалось бы меньше для скорби и слез.
Попробуйте как-то радикально найти себе занятие по душе и перестать сокрушаться о том, что уже изменить нельзя. Как говорится, «если проблему нельзя решить можно изменить свое отношение к ней».
Мудрости Вам и Счастья!
Потому что Вы собственными руками, воспоминанием о прошлом, отравляете себе жизнь здесь и сейчас.

Страдание — Вы выбираете собственными руками.

Выберите теперь это — Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему.

И начните делать вещи по своей природе таланту и предназначению. Творчество лечит.