библия - вопрос №156036

После прочтения  Библии  возникли вопросы. Например

15. И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей

известно 1Локоть примерно 50 см. Объем ковчега получается 56250 кубических метров.

14. Они, и все звери по роду их, и всякий скот по роду его, и все гады, пресмыкающиеся по земле, по роду их, и все летающие по роду их,все птицы, все крылатые,

Известно более 24000 вида млекопитающих, рептилий и птиц. По паре 48000.

2. и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского;

3. также и из птиц небесных по семи, мужеского пола и женского, чтобы сохранить племя для всей земли,

 Даже если предположить, что большинство животных были нечистыми, и это число умножить на 3 получится  144000 душ. На каждого  животного в среднем получается 0,39 кубических метра.   Даже для маленького животного в таком  небольшом  пространстве  6-месячное   путешествия невозможно. Кроме того, Есть 1500 тысяч видов насекомых

   15. и вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть дух жизни

6-месячный запас продовольствия, места для людей, перегородки в ковчеге  и получается в  1 м³ помещалось  минимум 5 животных

.  Это можно как-то объяснить или принять как миф?

Ответы

Можно принять как «миф», то есть как чудо. Можно и объяснить. Например, можно предположить, что во время потопа число видов животных было меньше, чем сейчас, поэтому они уместились.

Если же рассматривать эту историю конкретно-исторически, то мы узнаем, что в Междуречье (а многие ветхозаветные идеи, образы и сюжеты восходят еще к шумерским текстам, см., например, исследование «История начинается в Шумере») действительно однажды случился археологически подтверждаемый колоссальный потоп. Но понятно, что в этом регионе животных было меньше, чем на всей земле в целом, поэтому опять же они могли уместиться.

Кроме того, следует заметить, что Библия — это вообще не та книга, все сказанное в которой следует понимать строго конкретно. Например, Иисус Христос накормил пятью хлебами и двумя рыбами 5000 тысяч человек. Понятно, что это или метафора, говорящая о духовном просвещении и насыщении, или чудо, или и то, и другое. То же самое в случае с потопом и другие сюжетами, которые могут сначала казаться противоречивыми или нелогичными.

Добрый день!

«Роды» выбранных животных имели четкие и неизменные границы, установленные Создателем, в пределах которых животные могли размножаться «по роду их». Полагают, что сотни тысяч видов современных животных можно свести к относительно небольшому числу «родов», таких, как, скажем, лошадиный род или коровий род. Границы «рода», определенные Богом, никогда не были и не могут быть нарушены. Отталкиваясь от этого, некоторые исследователи заявляют, что, будь в ковчеге только 43 «рода» млекопитающих, 74 «рода» птиц и 10 «родов» пресмыкающихся, эти животные смогли бы произвести все известное сегодня разнообразие видов. По оценке других ученых, требовалось 72 «рода» четвероногих животных и менее 200 «родов» птиц. То, что большое разнообразие современного животного мира могло появиться после Потопа в результате размножения внутри столь немногих «родов», подтверждается бесконечным разнообразием внутри человеческого рода, существованием низких, высоких, толстых и худых людей с волосами, глазами и кожей самых разных цветовых оттенков,— людей, всех произошедших от одной семьи Ноя.
Подобные цифры кому-то могут показаться слишком заниженными, особенно учитывая, что источники, как например, «Американская энциклопедия», утверждают, что существует свыше 1 300 000 видов животных (1977 год, том 1, страницы 859—873). Однако более 60 процентов из этого числа — насекомые. Разделяя оставшееся число дальше, получим, что из 24 000 земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих 10 000 — это птицы, 9 000 — пресмыкающиеся и земноводные, многие из которых могли выжить вне ковчега, и только 5 000 — это млекопитающие, включая китов и дельфинов, которые тоже могли оставаться вне ковчега. Другие исследователи полагают, что существует лишь около 290 видов сухопутных млекопитающих по размерам больших овцы и около 1 360 по размерам меньших крысы (Б. К. Нельсон, «The Deluge Story in Stone», 1949 год, страница 156; А. М. Ревинкел, «The Flood in the Light of the Bible, Geology, and Archaeology», 1957 год, страница 69). Таким образом, даже если основывать расчеты на этих завышенных цифрах, ковчег вполне мог вместить по паре всех этих животных.

Здравствуйте, уважаемая Арчил! Выдумка, легенда или миф о потопе, конечно же, решать Вам. А я хочу поделиться с Вами рассказом одного искреннего человека. В своём письме он поделился своим мнением в отношении потопа.

«Более 40 лет я работаю инженером-кораблестроителем.Я разрабатываю конструкции кораблей разных типов и размеров, а также механические и прочие системы, обеспечивающие движение судов. В 1963 году, когда я жил в Британской Колумбии (Канада) мне показали, что в библейской книге Бытие Ноев ковчег описан как длинный ящик. Меня заинтересовало такое описание, и я стал исследовать этот вопрос.

 В Бытие говорится, что Бог решил очистить землю от зла, затопив её водой. Он повелел Ною построить ковчег, чтобы от этого великого Потопа спаслась его семья и некоторые животные. Бог установил и размеры ковчега: 300 локтей в длину,50 в ширину и 30 в высоту (Бытие 6:15). Предполагается, что эта конструкция достигала примерно 134 метра в длину, 22 в ширину и 13 в высоту, а значит объём ковчега был просто огромный — около 40 тысячи кубических метров — почти такой же, как объём комфортабельного парохода „Титаник“. (В другом источнике я вычитала, что грузовместимость ковчега соответствовала приблизительно 10 товарных поездов, каждый с 25 крытыми вагонами!). Внутри ковчег был трехэтажным, и это придавало корпусу дополнительную жёсткость. Общая площадь полов достигала почти 8900 квадратных метров.… Длина ковчега в шесть раз превышала его длину и в десять раз высоту. Многие корабли сегодня имеют подобные пропорции, хотя соотношение длины и ширины у них спроектировано с учётом мощности двигателей, чтобы преодолевать водные пространства. Ковчег же мог только держаться на воде.… Соразмерность  частей придавала ковчегу устойчивость, чтобы он не опрокинулся.… Бог сказал Ною, что соотношение длины и высоты ковчега должно быть 10 к 1. Позднее корабелы путём проб и ошибок пришли к выводу, что такое соотношение наиболее оптимальное, чтобы выдержать нагрузку. Поскольку по форме ковчег был подобен ящику, все его стороны должны были иметь одинаковую плавучесть — способность держаться на плаву благодаря силе воды. И груз во всех отсеках должен был быть одинаковым. Очевидно, Ной проследил, чтобы всё — в том числе животные и более чем годовой запас пищи — было распределено равномерно. Правильное размещение груза уменьшает давление на корабельную конструкцию. Таким образом, пассажиры ковчега смогли пережить Всемирный потоп благодаря двум важным факторам — ковчег был сконструирован в соответствии с указаниями Иеговы и находился под его защитой. Бог, несомненно, позаботился, чтобы ковчег остановился в безопасном и удобном месте. Проведя тщательное исследование, я пришёл к выводу, что библейское сообщение о Ноевом ковчеге вполне достоверно и соответствует современной практике кораблестроения.… Можно сказать, что мы живы благодаря ковчегу, над которым Ной так долго и тяжело трудился (Деяния 24:15; Евреям 11:7). Добавлю, что  В Библии сам Иисус Христос говорит о Ное (Матфея 24:37-39). Люди, писавшие Библию, были лично знакомы с Ним, и если бы этого потопа не было, разве стал бы Иисус Христос врать своим ученикам?

В отношении вместимости ковчега.  Список пассажиров ковчега был довольно внушительным. Кроме Ноя, его жены и трёх сыновей с жёнами в нём были животные » от всякой плоти по паре". От каждого вида чистых животных и домашних птиц следовало взять по семь пар. Ещё  нужно было погрузить в ковчег большое количество ранообразной пищи для всех этих животных, чтобы им хватило еды больше чем на год (Бытие 6:18-21; 7:2,3).

О количестве спасшихся животных Вам уже сказали уважаемые эксперты, поэтому я не буду повторяться.   У многих народов на земле есть легенды о потопе и все они сводятся к одному, что это явление происходило. Многие учёные-археологи подтверждают это своими находками. Поэтому у нас нет повода сомневаться в правдивости информации содержащейся в Слове Бога, Библии.  Желаю Вам успехов в искреннем и непредвзятом тщательном исследовании этого мудрого руководства Бога.

С уважением к Вам. Любовь Алексеевна.

Информация взята из журнала «Пробудитесь».