Другое

4 комнатная квартира родителей, наследники две сестры, родители купили одной сестре 2 комнатную квартиру, как правильно поделить наследство? - вопрос №1560656

4 комнатная квартира родителей, наследники две сестры, родители купили одной сестре 2 комнатную квартиру, как правильно поделить наследство?

Ответы

Здравствуйте, Вячеслав!
«Правильно» наследство будет распределено между всеми наследниками первой очереди — родителями, детьми, супругом наследодателя (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ)
Но Вас интересует иной вопрос. как я понимаю — если одной дочери родители квартиру подарили, то вторая как бы имеет моральное право получить равноценную долю в наследстве.
Так вот, в этой ситуации родители могут завещать дочери, которая без квартиры, половину 4-комнатной квартиры. А вторая половина будет распределена между обеими дочерьми — и это будет справедливо.
Но следует учитывать, что такое наследование возможно в случае смерти обоих родителей.
Если собственником купленной двухкомнатной квартиры является сестра, то квартира не входит в наследственную массу и разделу подлежит только 4-х комнатная квартира. Кроме того, пока родители, дай Бог, живы, делить вообще нечего.
Если же наследственное дело уже открыто, то при отсутствии завещания всё имущество после смерти родителей будет поделено между обеими дочерьми в равных долях.