Здравствуйте! Недавно заметили, что у дочки, ей полтора года, на лбу появился как бы бугорок - вопрос №1560953

Он идет вертикально по лбу, от волосистой части к переносице.Видимо на месте шва черепа. Внешне не заметен, но пальпируется. Делали узи головы в полгода, все было хорошо, у хирурга были тогда же. Опасно ли это? И еще — к какому врачу стоит обратиться — у нас в городе есть детский хирург или хирург-ортопед, нейрохирурга нет.

Лучший ответ по мнению автора

Анелия, а с какой целью вы делали ребенку УЗИ в полгодика? У вас были какие-то неврологические нарушения или подозрение на гидроцефалию? В таком случае вы должны состоять на диспансерном учете у невролога. Если же ничего такого у вас нет, ребенок растет и развивается как обычно, то успокойтесь, этот гребешок, или шовчик соединения лобных костей индивидуальная особенность строения черепа. По мере роста ребенка, его  костей черепа, увеличения мозга, развития его лицевого скелета этот шов постепенно сглаживается, и к 5-6 годам может совсем исчезнуть или стать совсем незаметным при пальпации.

Спасибо за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анелия вам к хирургу, если есть предыдущие результаты исследований захватите их с собой.