Свердловская область

нахожусь на больничном (сломана рука).Не будет ли считаться нарушением режима,мое свободное передвижение ( в магазин,на дачу).Слышала что на нашем... - вопрос №1561122

предприятии устраивают проверки болеющих, на предмет находится ли он дома и чем занимается.Законно ли это? Сразу скажу работаю давно, болею очень редко.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, добрый день!

По существу вопроса — Вы же  на больничном, а не под домашним арестом (уж извините за сравнение)… = свободу Вашего передвижения никто не отменял....  Право выписывать Листок  временной нетрудоспособности принадлежит медицинским работникам, имеющим лицензию на данный вид деятельности по факту осмотра пациента — пп. 2 и 5 Главы 1  Приказа Министерства  здравоохранения и социального развития № 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листок нетрудоспособности» от  29 июня 2011 года — по ссылке  http://base.garant.ru/12187698/ (далее «Порядок)».

В данном «Порядке» нигде не прописано право/обязанность работодателя на проверку факта  соблюдения работником режима на больничном — это также прерогатива медиков (раздел «Отметки о соблюдении режима» листка нетрудоспособности заполняются медиками -  Глава IX  «Порядка»). Обязанностью работодателя является оплатить Листок временной нетрудоспособности по факту его закрытия — Статья 183 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/183/
Обращаю Ваше внимание, что работодатель обязан Вам начислить пособие по временной нетрудоспособности в течении 10-ти календарных дней с даты подачи Листка к оплате, а оплатить его в ближайший  после назначения день  выдачи заработной платы, установленный в организации (таких дней должно быть два в месяц) -  п. 1 Статьи 15 Федерального Закона ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании..» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Татьяна
Вы законно находитесь на больничном и вас никто не ограничевал в передвижении. Лечащий врач больничным листом освободил вас от работы,  когда у вас больничный будет лечащим врачом закрыт, тогда вы обязаны будет выйти на работу, и если вы не выйдете тогда вы совершите прогул и  допустите нарушения трудовых отношкений с работодателем.
А то что вас проверяют дома вы или нет это нарушения ваших прав это не законно.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ.