скудные месячные при приеме клайра - вопрос №1561221

Здравствуйте. Принимаю клайру 1 мес, раньше пила джес плюс (2 года).
Для лечения аденомиоза прописали клайру и для контрацепции. Эндометрия перед месячные был 5 мм.
Месячные пришли на 2й красной таблетке, но идут очень скудно (мажущие выделения с кровью, хватает одной ежедневки).
Нормально ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. На фоне длительного приема контрацептива уменьшается толщина эндометрия (этим обуславливается контрацептивный эффект), поэтому менструальноподобные выделения бывают скудными, либо могут вовсе отсутствовать. Это считается нормой при приеме контрацептива. Не переживайте. Здоровья вам. Буду признательна за оценку ответа.