Томская область

Здравствуйте!Был на больничном с 16.06.2015 по 30.06.2015 по основному месту работы выплатили без проблем,по внешнему совместительству отказывают в... - вопрос №1561526

начислении и предлагают дать справку за пред идущих два года работы для начисления по основному месту работу, бухгалтер по основному месту работы тоже отказался этим заниматься, с кого требовать начисление больничного?

Ответы

Елена, добрый день!

По существу вопроса -  НЕ ПРАВ бухгалтер по второму  месту работы = по внешнему совместительству, потому что если предлагается справка о заработной плате за два предшествующих года работы, это значит, что двухгодичный стаж есть, соответственно, пособие по временной нетрудоспособности должно быть  начислено и выплачено по всем местам  работы отдельнопункт 2 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400  (а вот если бы работник работал на второй работе менее двух лет, тогда ему пособие должно было быть выплачено по одному месту работы по его выбору с учетом справки о заработной плате со второго места работы — п. 2.1 вышеобозначенного ФЗ, но это не Ваш случай...). Бухгалтер по основному месту работы просто неправомочен в доначислении = ФСС у него это не примет....
Соответственно, требовать начисление оплаты положенного пособия нужно  со второго работодателя,  причем в письменном виде, причем с обязательной регистрацией заявления-требования и вторым экземпляром со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» у себя на руках до получения выплаты… Если второй работодатель ответит отказом либо просто будет продолжать затяжку с начислением пособия, Вы имеете полное право обратиться в территориальное отделение ФСС с требованием проверки правильности выплаты пособия по временной нетрудоспособности — п. 1.4 Статьи 4.3 Главы 1.1 Федерального Закона № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100  — это вопросы их компетенции...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана